ipn.md

Красный флаг, лимба молдовеняскэ и русский второй государственный. Активисты ПСРМ создают партию «Наши»

Политические активисты Михаил Ахремцев, Вадим Баринов, Дарья Федорова, Анастасия Филипашку и Аделина Кастравец, еще недавно агитировавшие за Партию социалистов, на пресс-конференции 20 октября заявили о намерении основать новую партию. Политформирование под названием «Наши» обещает защищать и продвигать русский язык в Молдове, бороться с коррупцией, политическим туризмом и отучить Молдову «преклоняться перед Западом».

Что за партия?

Партия «Наши» использует лозунг «Давай с нами» (Hai cu noi), а партийным цветом выбрала оранжевый. Активисты, заявившие о намерении создать партию, утверждают, что обязательно придут к власти. И говорят, с кем и с чем будут бороться.

«Нам впихивают идеологию преклонения перед Западом, грантами и кредитами. В этой замечательной стране проводится политика выжженной земли в отношении целого ряда этносов, национальностей», — заявил на пресс-конференции один из членов инициативной группы Михаил Ахремцев.

Он также сказал, что «нас лишили символики, нам навязали триколор, хотя у нас есть свой флаг — красный флаг, знамя Штефана».

«У нас есть молдавский язык, про который Конституционный суд принял решение, что его не существует. Но у нас есть лимба молдовеняскэ. И у нас есть русский язык, его используют даже самые клятые унионисты, но у этого языка нет никакого статуса», — рассказал Ахремцев и пообещал сделать русский язык вторым государственным.

Также он пообещал вывести на выборы «приднестровцев, гагаузов» и сделать так, чтобы «наконец-то в стране появились политики, которые будут делать вещи в интересах всего многонационального народа страны».

Активистка Дарья Федорова рассказала о явлении, «о котором все знают с рождения» — о коррупции. И рассказала о планах партии «Наши» искоренить это явление.

Вадим Баринов говорил о проблемах приднестровцев, нехватке кадров в медицинской системе, низкой оплате труда. «Партия „Наши“ знает, как решить эту проблему и предоставить студентам образование в вузах России, также мы знаем, как повысить зарплаты врачам», — заявил он.

Баринов рассказал о создании современных «паспортных центров» в Бендерах и Тирасполе, где можно будет получить молдавские документы. Он также напомнил, что в молдавском парламенте «никак не представлены» интересы приднестровцев, но там есть «единомышленники комбатантов».

«Мне кажется, пора вернуть приднестровцев в молдавский парламент. И этим голосом станет голос партии „Наши“», — сказал Баринов.

Анастасия Филипашку говорила о статусе русского языка в Молдове и трудностях, с которыми сталкиваются русскоязычные. А еще одна активистка Аделина Кастравец — о том, что в Молдове негде получить политическое образование.

Михаил Ахремцев после выступления своих коллег по потенциальной партии решил рассказать о выборах и отметил, что в Молдове «существует неправильная практика, когда судьбу муниципия решают пригороды», и еще одна «позорная практика, когда в выборах принимают участие люди, которые годами не живут в Молдове, — так называемая диаспора».

Когда появится партия?

«Мы хотим создать партию, которой никто не будет диктовать:  ни из-за рубежа, ни из высокого кресла», — заявил Ахремцев и пояснил, что инициативная группа хочет показать, как «создать по-настоящему народную партию с нуля».

Сейчас инициативная группа намерена приступить к сбору подписей. Чтобы подать документы для регистрации партии, «Наши» должны набрать 1000 членов партии.

«Мы уже знаем, где взять эту тысячу подписей, но останавливаться на тысяче это как-то мелко, поэтому мы постараемся собрать максимальное число людей», — заявил Ахремцев, не уточнив, когда именно он намерен подать документы для регистрации.

Кто эти люди?

Все пятеро активистов, вышедших на пресс-конференцию: Михаил Ахремцев, Вадим Баринов, Дарья Федорова, Анастасия Филипашку и Аделина Кастравец — так или иначе связаны с ПСРМ и молодежным активом этой партии. На пресс-конференции никто из них не говорил своем политическом прошлом, как и о том, что они больше не связаны с Партией социалистов.

На выборах мэра Кишинева Аделина Кастравец агитировала за кандидата от ПСРМ Иона Чебана, также ее можно увидеть на фото с протестов ПСРМ и встреч «Молодой гвардии» — молодежного крыла Партии социалистов.

Михаил Ахремцев — один из активных и заметных агитаторов ПСРМ. По крайней мере, был им до недавнего времени.

Вадим Баринов — уроженец Приднестровья, работает журналистом портала cenzura.md, а Дарья Федорова, если верить информации в ее профиле в Facebook, — создатель этого портала. Также в ее профиле указано, что она работала в ПСРМ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Насладитесь классикой и вином на VIII фестивале VinOpera в Castel Mimi

Фонд Константина Мими поддерживает классическую музыку в культурном календаре Республики Молдова и вновь приглашает гостей на VIII Международный фестиваль классической музыки VinOpera в Castel Mimi в начале осени. В этом году на сцене единственного винного замка страны прозвучат знаменитые арии в исполнении музыкантов известных на весь мир.

60 музыкантов Муниципального оркестра «Camerata Chișinău» под руководством дирижёра Кристиана Спатару будут сопровождать несомненные вокальные таланты четырёх солистов Национальной оперы Бухареста: Сорана Негря, Александр Константин, Джорджиана Думитру и Богдан Михай, которые 13 сентября подарят публике вечер классической музыки в Castel Mimi.

Сорана Негря — солистка Национальной оперы Бухареста, лауреатка многочисленных музыкальных конкурсов, выступавшая как в Румынии, так и за её пределами. Александру Константин — баритон Национальной оперы Бухареста и Румынской национальной оперы в Яссах, приглашённый артист Оперы и балета «Мария Биешу» в Кишинёве. Александру Константин, увлечённый жанром lied, стал лауреатом I премии Международного конкурса lied «Hariclea Darclee» в Бухаресте.

Ещё одна участница VinOpera 2025 — Джорджиана Думитру, солистка Национальной оперы Бухареста, три года подряд стипендиатка Королевского фонда Маргареты Румынии, лауреат Международного конкурса вокалистов «George Enescu» в Париже (2018).

Среди самых известных голосов VinOpera этого года — тенор Национальной оперы Бухареста и Румынского Атенеума в Бухаресте Богдан Михай. Он выступал на оперных сценах таких городов, как Штутгарт, Берлин, Париж, Монреаль, Дубай, Милан, Барселона, Зальцбург, Женева, Цюрих, Амстердам, Токио и Санкт-Петербург, а последние 10 лет регулярно приглашался в Штутгартскую государственную оперу. Богдан Михай исполнил роль графа Альмавива в опере Россини «Севильский цирюльник» более 250 раз для румынской и международной публики. Именно с этой ролью он стал первым румыном, создавшим абсолютную премьеру на сцене Большого театра в Москве, исполнив финальную сцену и арию. Тенор также делил сцену с легендарной Ларой Фабиан на Международном фестивале «Elena Teodorini» в Крайове, исполнив дуэт «Caruso».

Четыре солиста Национальной оперы Бухареста исполнят знаменитые арии под руководством дирижёра и композитора Кристиана Спатару, который изучал композицию и дирижирование в Вене и в настоящее время является художественным директором Национального театра оперы и балета «Мария Биешу». Среди его достижений — II премия на конкурсе Premio Guido Cantelli (2022) и титул «Лучший румынский дирижёр» на Международном конкурсе дирижёров «Jeunesses Musicales» в 2019 и 2021 годах. Как композитор, Кристиан Спатару создал почти 100 произведений, исполненных в престижных залах Вены.

С участием этих величин Международный фестиваль VinOpera 2025 создаёт культурный мост для меломанов и любителей вина по обе стороны Прута. 13 сентября Фонд Константина Мими приглашает на вечер под открытым небом в Castel Mimi, одной из архитектурных жемчужин Молдовы, вошедшей в топ-15 самых красивых виноделен мира.

Фонд Константина Мими этим мероприятием не только подчёркивает культурное наследие молдавской деревни, но и создаёт платформу социальной сплочённости, привлекая туристов, которые напрямую способствуют экономическому и культурному развитию региона.

В этом году VinOpera продолжает приверженность устойчивому развитию и заботе о природе. Во второй раз подряд мероприятие будет полностью обеспечено возобновляемой энергией, произведённой солнечной электростанцией Castel Mimi. Таким образом, весь необходимый для концерта свет, сцена и освещение будут обеспечены солнечной энергией.

Как и всегда, организована специальная поездка на поезде, чтобы публика могла выбрать более экологичный транспорт, оставив машины на парковке и наслаждаясь вечером музыки и вина. Ещё одно достижение, способствующее защите окружающей среды, полный отказ от пластика, а каждый взрослый участник получает при входе стеклянный бокал для вина.

Следите за сайтами и социальными сетями Фонда Константина Мими и Castel Mimi, чтобы узнать подробности о билетах и доступе. До встречи на VinOpera, одном из важнейших культурных событий осени в Молдове.

VIII Международный фестиваль классической музыки VinOpera организован Фондом Константина Мими, при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Молдова, Румынского культурного института в Кишинёве «Михай Эминеску», в партнёрстве с Mastercard, Orange и Castel Mimi.

Билеты можно приобрести на iticket.md.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: