Кремль ответил Санду на слова о «неуважении Россией граждан Молдовы»: «Она не учитывает результаты муниципальных выборов»
3 мин.

Кремль ответил Санду на слова о «неуважении Россией граждан Молдовы»: «Она не учитывает результаты муниципальных выборов»

Президент Майя Санду заявила, что власти Молдовы прекратили диалог с Россией с момента, когда Россия начала войну в Украине и «начала проявлять полное неуважение к гражданам Молдовы». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Санду, сказал, что она не учитывает результаты муниципальных выборов, на которых PAS не получила большинство.

«Госпожа Санду не учитывает результаты муниципальных выборов, где совсем не ее партия получила поддержку. А результаты как раз свидетельствуют об обратном: людям больше импонируют политические силы, которые являются сторонниками более сбалансированного выстраивания международных отношений. Имеется в виду, в том числе, и не целенаправленная линия на свертывание какого-либо диалога с Россией», — сказал Песков, цитируемый РИА Новости.

Он отметил, что в Молдове «много сторонников развития сотрудничества» с Россией, о чем «весьма ярко свидетельствовали результаты последних муниципальных выборов».

***

Накануне в эфире Radio Moldova Санду, отвечая на вопрос ведущей о диалоге молдавских властей с Россией, сказала, что Молдова хочет  развивать дружеские отношения со всеми странами. Но когда кто-то проявляет «полное неуважение к гражданам РМ, тогда отношения не могут развиваться».

«Диалог прекратился с момента, когда Россия начала войну в Украине, предложила свергнуть правительство в Кишиневе и дестабилизировать ситуацию в Молдове всеми возможными путями. (…) У нас было конструктивное отношение, и мы объявили об этом еще в 2021 году. Но наше отношение основывается на уважении к нашим гражданам. (…) Но с тех пор, как Россия перестала уважать наших граждан, нам нечего обсуждать», — сказала Санду.

Напомним, 5 ноября в Молдове прошли всеобщие местные выборы.

Спикер парламента Игорь Гросу рассказал 6 ноября, что местные выборы прошли в условиях «беспрецедентного вмешательства России во внутренние дела Молдовы с помощью грязных денег и пропаганды». Говоря на пресс-конференции о результатах выборов в Кишиневе, Гросу отметил, что «PAS уважает выбор кишиневцев», но будет пристально следить за «прокремлевским мэром», имея в виду Иона Чебана. «Несмотря на беспрецедентное вмешательство иностранного государства, PAS и европейским командам кандидатов удалось получить лучший результат в стране. (…) PAS показала, что мы — сильная команда на местном уровне. Более чем в 390 населенных пунктах граждане поддержали мэров от PAS, приверженцев евроинтеграции. 244 мэра от PAS одержали победу на выборах с первого тура, а 153 прошли во второй тур. Команда Европы — PAS занимает первое место в 19 районах, с точки зрения поддержки людей», — сказал Гросу.

На пост мэра Кишинева претендовали 27 кандидатов. Согласно предварительным данным ЦИК, победу одержал нынешний мэр Ион Чебан, набрав 50,62% голосов. На втором месте — кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп — 28,23%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: