Kroll 2 без цензуры. Что было скрыто в обнародованном отчете о краже миллиарда
4 мин.

Kroll 2 без цензуры. Что было скрыто в обнародованном отчете о краже миллиарда


В распоряжении NM оказались полные версии страниц, которые были закрашены в обнародованном варианте второго отчета Kroll. NM изучил стертые ранее данные. В основном это названия компаний «группы Шора», замешанных в краже миллиарда, а также названия банков. Некоторые из них уже не раз упоминались в СМИ, другие — неизвестны. Кроме того, стерты несколько таблиц с именами российских и украинских граждан, через счета которых выводили деньги. Редакция публикует эти страницы. В них стерты только номера счетов и некоторые личные данные их владельцев.  

Как выяснил NM, большинство стертой информации касается названий банков и компаний, участвовавших в схеме вывода и отмывания денег. Это  компании, уже фигурировавшие в прессе по делу о краже миллиарда или делу Платона, и ни разу не упоминавшиеся офшорные компании. Через их счета в латвийских и других банках средства выводили, смешивали и переводили в другие офшорные компании.

Например, если Delta Management LP уже упоминалась в тексте NM о деле Платона, то о компании Overseas Commerce Ltd ранее в прессе ничего не писали. 

newsmaker.md/rus/novosti/kto-sorval-bank-u-advokatov-i-obviniteley-vyacheslava-platona-raznye-versii-togo-k-33530

На странице 79, где идет речь о характере транзакций, рассказывается, что обычно деньги из молдавских банков  в один день переводили на сразу множество счетов Privatbank и ABLV.

Описания операций были скудными, и они менялись. В обнародованном варианте отчета был стерт один пример транзакции. Так, 13 ноября 2014 года займ €2,5 млн для молдавской компании Apropo-COM SRL перевели компании Fidan Properties LP на счет в Privatbank в Латвии с описанием «аванс за аксессуары». Затем Fidan Properties LP перевела деньги компании Dastinger LP в тот же банк с описанием транзакции «перераспределение средств». Оттуда деньги вернулись в Молдову в подконтрольную Шору компанию Air Classica SRL с описанием «плата за компьютеры».

На странице 80 отчета был закрашен список компаний, чьи счета в банке ABLV считаются основными, которые использовали для отмывания денег. Упоминаются более 60 компаний.

Нередко в обнародованном отчете  закрашены названия латвийских банков, уже упоминавшихся в деле о краже миллиарда. Так, на странице 82  закрашена информация о встрече Шора со старшими менеджерами Privatbank, которая состоялась 30 сентября 2014 года. В записке об этой встрече, которую изучили эксперты Kroll, упоминались многие названия компаний, через чьи счета в Privatbank отмывали деньги. Как указано в отчете, этот протокол о встрече доказывает связь Шора с денежными потоками, шедшими через этот банк.

Как выяснили детективы, Шор объяснял открытие счетов планами развить торговлю — закупить одежду, обувь и аксессуары в Европе и Китае, чтобы потом продавать в Молдове и России, закупить электронику для перепродажи в Молдове и соседних странах, а также для оснащения дата-центра в Киргизии, закупить стройматериалы в Европе и Китае для строительных проектов в Молдове, России и Украине.

Шор упоминал, что финансирование под эти проекты получено в Banca de Economii, “но не исключено, что с учетом политической и экономической ситуации в Молдове в предвыборный период партнеры воспользуются финансированием и из других молдавских банков, чтобы минимизировать риски“. Эта его цитата приводится в отчете.

На странице 81 в обнародованном отчете был закрашен список компаний, чьи счета в Privatbank считаются ключевым в отмывании денег. Все они зарегистрированы в офшорных зонах. Среди них есть, например, Zenit Management LP. Также там была стерта информация о том, что детективы смогли проследить связи Шора с целой группой компаний, через которые отмывали деньги.

Также есть выписки со счетов латвийского банка Privatbank, которые показывают, кому и за что переводила миллионы долларов одна из компании группы Шора Margolux Construction, и как при этом средства, выведенные из Молдовы, смешивали с другими деньгами. 

Кроме того, были стерты примеры схем с названиями компаний и банков, на которых показано, как смешивали деньги, чтобы было сложнее определить и следы  источников средств, и то, куда эти деньги потом уходили (стр.103-105).

Целые страницы данных в обнародованном варианте Kroll 2 были закрашены там, где детективы приводили список компаний, чьи счета в Privatbank считаются основными в схеме отмывания денег. В таблицах указаны юридические и коммерческие адреса компаний, имена и страна происхождения их владельцев. Последние, отметим,— россияне и украинцы.

На закрашенных страницах не было списка конечных бенефициаров, который упоминается в начале отчета. 

Некоторые страницы отчета Kroll, в которых были закрашены фрагменты:

Отчет Kroll 2 без цензуры by on Scribd

Напомним, NM скрыл только номера счетов компаний и номера документов, касающиеся физических лиц. Все имена и названия компаний остались без изменений.

Обнародованная ранее версия отчета Kroll 2 выглядела так: 

Отчет Kroll 2. Без имен бен… by on Scribd

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: