«Кто такой Костя?» Суд заслушал Дьякова и Цыку по делу «о кульке»
3 мин.

«Кто такой Костя?» Суд заслушал Дьякова и Цыку по делу «о кульке»

Высшая судебная палата на заседании 28 марта выслушала свидетельские показания почетного председателя Демократической партии (ДПМ) Думитру Дьякова и экс-депутата от блока ACUM Октавиана Цыку в рамках уголовного дела против бывшего президента Игоря Додона о пассивной коррупции и получении финансирования от организованной преступной группы, известного под названием «дело о кульке».

Отвечая на вопросы прокуроров, Дьяков рассказал, что не участвовал в процессе принятия решений о создании коалиции с Партией социалистов (ПСРМ) или блоком ACUM из-за разногласий с тогдашним председателем ДПМ Владимиром Плахотнюком по поводу того, какую политику проводила партия в 2017-2019 годах.

Он также сообщил, что не может определить место съемки видео, на котором Плахотнюк и Додон обсуждают создание коалиции. Он лишь предположил, что запись сделана в помещении на третьем или четвертом этаже офиса ДПМ, к которому был доступ только у Плахотнюка, обслуживающего персонала и узкого круга лиц.

Прокурор Петру Ярмолюк спросил у почетного председателя ДПМ, кого Плахотнюк мог в частной беседе называть Костей. «Я не знаю. Обычно у Плахотнюка не было привычки фамильярничать и называть кого-то Костей или Витей», — ответил Дьяков. Стоит отметить, что на видео переговоров Додон и Плахотнюк несколько раз упоминают некоего Костю, который должен передать «кулек» Корнелу.

Следующим прокурор задавал вопросы Октавиану Цыку, который сообщил, что не участвовал в переговорах о создании коалиции между ACUM и ПСРМ, а также заявил, что не знает и никогда не интересовался, откуда у его коллеги по блоку Юрие Реницэ оказалась флешка с видеозаписью переговоров Плахотнюка и Додона.

Адвокаты Додона тоже задали Цыку несколько вопросов. В частности, они спросили, какое отношение имеет экс-депутат к Фонду Сороса, и собирается ли Цыку баллотироваться на пост президента Молдовы. Свидетель ответил, что сотрудничал с Фондом Сороса как эксперт по проектам, и у него нет планов продолжать политическую карьеру.

В список свидетелей по делу Додона входит около 15 человек, из которых суд успел выслушать менее половины. На ближайшем заседании, запланированном на 11 апреля, тоже планируется выслушать несколько человек. Предполагается, что весь список свидетелей выступит до начала июня.

***

6 октября 2022 года прокуратура сообщила, что завершила расследование дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от $600 тыс. до $1 млн. Эти деньги, по версии следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: