tomsk.ru

Курение в общественных местах в Молдове будет запрещено


Парламент принял в окончательном чтении давно обсуждаемый и значительно отредактированный пакет «антитабачных» законов. За него проголосовали 69 депутатов, в том числе социалисты и либералы. Впрочем, большинство предусмотренных законом запретов вступят в силу как минимум через год: например, на курение в общественных местах — с 31 мая 2016-го, а на рекламу сигарет — с 2018 года.

Согласно поправкам, принятым сегодня депутатами в целый ряд документов, в том числе в Закон о контроле табака (новое название), с 31 мая 2016 года будет запрещено курение в закрытых и полузакрытых общественных помещениях, на рабочем месте, в общественном транспорте, на открытых публичных площадях вокруг медико-санитарных и образовательных учреждений. Штраф за нарушение этого запрета составит от 8 тыс. леев для физических лиц и до 10 тыс. леев для юридических. Кроме того, эти места будут обозначены специальным запрещающим курение знаком.

В этот же день вступит в силу и положение, касающееся месторасположения киосков, торгующих сигаретами. Между ними должно быть не менее 200 м, а расстояние до школ и медучреждений должно составлять не меньше 50 м. Как и в ситуации с крепкими алкогольными напитками, будет запрещена продажа табачных изделий с 22:00 до 8:00.

Ужесточаются и правила, касающиеся рекламы табачных изделий, изображений на их упаковке и состава сигарет. К примеру, реклама табачных изделий строго запрещается в любой форме, упаковка сигарет должна будет содержать предупреждение о вреде курения, которое занимает минимум 65% видимой наружной поверхности упаковки (вступит в силу 1 января 2018 года). Кроме того, будет запрещено производство тонких сигарет, а также сигарет с ароматическими добавками.

Напомним, что в первом чтении документ был принят в июле прошлого года. Как заявила представлявшая сегодня законопроект глава парламентской комиссии по социальной защите, здоровью и семье Оксана Доменти, при подготовке документа ко второму чтению было внесено более 200 поправок, поступивших со стороны депутатов, правительства, гражданского общества и экономических агентов, а проект поправок, по ее словам, обсуждался десятки раз на заседаниях рабочих групп и парламентских комиссий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Костюк требует от правительства отказаться от повышения пенсионного возраста для военных и полицейских. Иначе партия грозит протестами

Парламентская фракция «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, потребовала от правительства отозвать законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста для военнослужащих и сотрудников со специальным статусом. В противном случае представители формирования обещают организовать массовые протесты.

На пресс-конференции 23 июня Василе Костюк назвал инициативу «позорной» и «оскорбительной» для полицейских и военных. По его словам, представители этих профессий получают низкую зарплату с учетом рисков, связанных с их работой.

«Если бы государство и нынешняя власть не платили сотрудникам MoldATSA миллионы леев и сотни тысяч леев в месяц, я бы еще понял эту реформу. Но когда полицейский получает 8 тыс. леев и при этом борется с преступностью, наркотиками и многими другими угрозами для жизни, повышение пенсионного возраста — это оскорбление. Мы требуем от власти отказаться от этих позорных проектов и заняться инвестиционными инициативами, которые они обещали людям», — сказал Костюк.

Лидер партии «Демократия дома» предупредил, что в случае отказа правительства пересмотреть законопроект формирование обещает организовать массовые протесты.

«Мы рассматриваем возможность в ближайшее время организовать массовые протесты с участием всех затронутых этой инициативой людей. И речь идет не только об этом законе, но и обо всех мерах, которые ведут к обнищанию общества и подрывают наш суверенитет», — сказал Костюк.

Представители правительства, к которым NM обратился за комментарием, пока не ответили.

Напомним, что в Молдове планируют постепенно повысить пенсионный возраст для военных и сотрудников со специальным статусом — с 45 до 50 лет. Это предусмотрено законопроектом, который подготовили министерство труда и социальной защиты совместно с Национальной кассой социального страхования. Документ полностью пересматривает действующий закон о пенсиях силовых структур от 1993 года и должен вступить в силу 1 января 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: