ЛГБТ-браки и гражданские партнерства. Как и почему их легализуют в мире, и как это обсуждают в Украине
7 мин.

ЛГБТ-браки и гражданские партнерства. Как и почему их легализуют в мире, и как это обсуждают в Украине

Одна за другой страны мира легализуют однополые браки. В начале 2024 года такое право получили граждане Эстонии и Греции. При этом последняя стала первым православным государством, которое позволило жениться однополым парам. Молдова в этом плане пока находится лишь в начале пути. Наши украинские партнеры из издания Заборона рассказывают, как продвигается легализация ЛГБТК-браков и гражданских партнерств в Украине. NewsMaker публикует адаптированную версию материала на русском языке.

В Украине вопрос легализации однополых браков получил еще один важный аргумент с началом полномасштабной войны с Россией. Многие из ЛГБТК-сообщества воюют на передовой, но в случае кризисной ситуации у их партнеров нет никаких прав — просто потому, что их отношения не признаются государством.

Общественники, правозащитники и некоторые законодатели, чтобы преодолеть сопротивление противоположного лагеря, предложили ввести гражданские партнерства, включающие и защиту прав всех граждан.

Браков для ЛГБТК+ не будет…

… пока идет война. В августе 2022 года Владимир Зеленский ответил на петицию о необходимости дать «людям одного пола возможность создать семью и иметь официальный документ, подтверждающий это».

Президент отметил, что «по Конституции Украины, брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины (статья 51). В условиях военного или чрезвычайного положения Конституция Украины не может быть изменена (статья 157)».

Он добавил, что ранее правительство нарабатывало варианты решений по легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства. «Обратился к премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть заданный в электронной петиции вопрос и проинформировать о соответствующих результатах», — заявил Зеленский.

Однако на этом все и утихло, пока в марте 2023 года в Верховную Раду не внесли законопроект «Об институте регистрируемых партнерств». Согласно ему, регистрируемое партнерство — это зарегистрированный в определенном порядке добровольный семейный союз двух совершеннолетних лиц, одного или разного пола. То есть право на гражданское партнерство будет касаться и ЛГБТК-сообщества, и пар мужчины и женщины, которые по определенным причинам не заключили официальный брак.

Проектом закона определяется правовой статус, права и обязанности партнеров, правовой режим их имущества, социальная защита, наследование, права в случае смерти или исчезновения партнеров и непосредственно вопросы регистрации и расторжения регистрируемого партнерства. В общем, все то, что имеют женатые разнополые пары, но за единственным исключением: гражданские партнеры не смогут усыновлять или брать под опеку детей.

Законопроект разрабатывался совместно с ЛГБТК-сообществами. Его поддержка является важным шагом на пути европейской интеграции Украины. Кроме того, введение института регистрируемого гражданского партнерства будет шагом к выполнению решения Европейского суда по правам человека, который в июне 2023 обязал Украину признать отношения пар.

легалізація одностатевих шлюбів в Україні
Иллюстрация: Екатерина Круглик / Заборона

Гражданские партнерства: когда узаконят в Украине

Законопроект уже год как лежит на рассмотрении профильного комитета Совета, и неизвестно, когда он может быть вынесен на голосование. Его автор, народный депутат от фракции «Голос» Инна Совсун, и не надеялась, что все будет быстро. В комментарии Забороне она рассказала, что решение этого вопроса продвигалось медленно во всех странах, где действует гражданское партнерство. Но проблема не только в этом.

«Это требует не только времени, но и высшей политической воли, которая, признаю, пока отсутствует», — объясняет народный депутат.

Следует отметить, что отношение парламентариев и осознание важности вопроса ощутимо изменилось. Но очень важна позиция Офиса президента и самого главы государства.

«Офис президента скорее принимает популярные решения, имеющие поддержку в обществе. Там не очень фокусируется внимание на этом вопросе, и без большого общественного запроса маловероятно, что они будут шевелиться. Хотя здесь тоже есть определенные изменения, потому что работа с Офисом президента ведется. Прежде всего, мы хотим донести, что большинство [общества] такое решение поддерживает. Да, есть активное меньшинство, оно будет крикливым, но это меньшинство. Социология же показывает, что общество поддерживает и это будет двигаться только в сторону расширения поддержки ЛГБТК-людей в будущем», — говорит Совсун.

Пока месседжи медленно доходят до руководства Офиса, и вместе со своей командой народный депутат делает все, чтобы законопроект все же был вынесен на голосование. И кое в чем успехи ожидаются уже в скором времени. «Возможно, в ближайшее время уже будут хорошие новости. Но пока не могу раскрыть все секреты», — сказала она.

Церковь против ЛГБТК-браков

Вскоре после регистрации законопроекта Священный Синод Православной церкви Украины принял заявление, в котором подчеркнул недопустимость его принятия. В ПЦУ считают документ таким, что противоречит естественному, Богом установленному закону, нарушает нормы Конституции Украины по определению брака как союза одного мужчины и одной женщины, несет угрозу для общественной морали, в частности для морального и психологического здоровья детей и их права на воспитание в семье, созданной на основании брака супругов, и будет усугублять демографическую ситуацию в Украине».

Правда, больше похоже, что церковники даже не читали текст законопроекта. Ведь в документе вообще речь не идет о разрешении однополым парам заключать брак, а также о возможности усыновлять детей. Так что ни нормы Конституции, ни права детей и людей там не нарушаются.

«Я редко комментирую действия церкви. Но, по моему мнению, эта определенная консервативность всех церквей и религиозных организаций в Украине очень странная. Ведь тем самым они теряют большинство верующих, которые не разделяют эти взгляды. В то время как на Западе церкви становятся более либеральными и открытыми, работают над тем, чтобы стать более современными, наша церковь делает обратное. Но их несогласие не изменит мнение большинства. Так же было и с ратификацией Стамбульской конвенции, против которой также выступал Совет церквей. Но она была принята. И мне кажется, что церковь наоборот проиграла, занимая такую ​​консервативную позицию», — считает Инна Совсун.

цивільне партнерство
Иллюстрация: Екатерина Круглик / Заборона

Случайно узнают о смерти партнера и лгут врачам

ЛГБТК-пары могут годами жить вместе и вести общий быт, но перед государством они остаются чужими людьми. Полномасштабное вторжение РФ в Украину актуализировало необходимость узаконить отношения для всех пар, не зарегистрировавших брак. Во время войны, когда есть постоянная угроза жизни и здоровью как на фронте, так и в тылу, если вы просто партнер\партнерша, вас не пустят в реанимацию, не сообщат о гибели, исчезновении без вести или плен близкого человека.

Виталий Царюк. Фото: Виталий Царюк / Facebook

Член мониторинговой сети правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир» Виталий Царюк рассказал о ситуации, когда он сам случайно сообщил о смерти военного его партнеру, несколько месяцев ничего не знавшему о его судьбе.

«В 2023 году, когда я работал с ЛГБТ-военными, я узнал о гибели одного из участников сообщества. А через несколько месяцев я общался с его партнером, но тогда я не знал, что они были в отношениях. Но он начал рассказывать, что его партнер уже несколько месяцев ему не отвечает. Когда я услышал его имя, понял, что вот я уже несколько месяцев знаю, что он погиб. А его партнер только сейчас случайно об этом узнает. А что ему делать дальше? Куда обращаться? Как узнать, где и когда было захоронение, и было ли вообще? И таких случаев сейчас очень много. Это то, с чем приходится сталкиваться ЛГБТ-людям», — рассказал он.

Часто партнерам приходится врать, называя себя братом или сестрой, чтобы попасть к любимому человеку в больницу или хотя бы узнать его состояние. Бывает, что говорят правду. И здесь все зависит от человека, ничего не знающего ни о вас, ни о ваших отношениях. То есть совершенно незнакомый человек принимает моральное решение.

Этих проблем можно было бы избежать, если бы однополым парам разрешили жениться. И первым шагом к легализации однополых браков может стать введение института регистрируемого партнерства.

«Пока во время войны нельзя изменять Конституцию, гражданские партнерства станут хорошей альтернативой. Это будет началом, от которого будут отталкиваться в принятии решения о легализации однополых браков. Многие европейские страны шли именно по такому пути», — подчеркнул Виталий Царюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: