Либералы призвали Молдавскую митрополию выйти из Русской православной церкви. Что ответили в митрополии?
2 мин.

Либералы призвали Молдавскую митрополию выйти из Русской православной церкви. Что ответили в митрополии?

Либеральная партия Молдовы (ЛП) призвала Молдавскую митрополию выйти из Русской православной церкви (РПЦ) и присоединиться к Бессарабской митрополии, которая находится под юрисдикцией Румынской православной церкви. Председатель партии Михай Гимпу и вице-председатель партии Ион Чебану рассказали об этом на пресс-конференции 3 ноября.

Причина такого призыва — война в Украине. «Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл поддерживает войну России против Украины, а Митрополия Молдовы во главе с митрополитом Владимиром является частью Русской православной церкви. Это означает, что наши граждане — не  напрямую, но будучи христианами — тоже поддерживают войну, так как Кирилл по сути глава молдавской церкви», — объяснил Гимпу.

Ион Чебану зачитал текст призыва. В нем ЛП обратились ко всем священникам Молдавской митрополии: «Знаем, что не все священники Молдавской митрополии поддерживают империалистическую политику, продвигаемую Кириллом и поддержанную молчанием Владимира. Считаем, что представители Молдавской митрополии, которые могут критически мыслить, должны все взвесить и определиться, хорошо это или плохо — разделять с [митрополитом] Владимиром антихристианские беззакония [Владимира] Путина и [патриарха] Кирилла», — указано в призыве.

Гимпу добавил, что Молдавская митрополия должна была покинуть РПЦ еще в 1991 году, когда Молдова обрела независимость, поскольку, по словам председателя ЛП, «Русская православная церковь на протяжении всей истории продвигала империалистические интересы России».

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю молдавской митрополии Вадиму Кейбашу. Он отметил, что прокомментирует призыв Либеральной партии позже и затем перестал отвечать на звонки. При этом Кейбаш подчеркнул, что Молдавская митрополия автономна.

Напомним, 8-9 октября митрополит Молдовы Владимир провел литургию в храме Троицы живоначальной и Свято-Троицкой Сергиевой лавре в Москве. Он помолился за здоровье президента РФ Владимира Путина, за мир во всем мире и прекращение войны в Украине.

14 октября стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил молдавскому митрополиту Владимиру патриарший орден «Благочестивый Серафим Саровский» I степени за укрепление молдавского общества вокруг православных ценностей. Сам патриарх Кирилл, напомним, открыто выступал в поддержку военных действий России против Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: