(Обновлено) SpaceX отложил запуск Starship. Это самая большая ракета в истории
3 мин.

(Обновлено) SpaceX отложил запуск Starship. Это самая большая ракета в истории

Компания SpaceX отложила запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Starship с космодрома в Бока-Чика в Техасе. Решение было принято за несколько минут до старта. 

Как написал в Twitter Илон Маск, запуск отложили из-за выявленной неисправности.

«Клапан давления, похоже, замерз, поэтому, если он не заработает в ближайшее время, запуск сегодня не состоится», написал Маск.

SpaceX намеревалась 17 апреля осуществить запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Starship с космодрома в Бока-Чика в Техасе. Это — первый орбитальный полет Starship с полной нагрузкой. 

Старт был запланирован на 8:00 по местному времени (16:00 по Кишиневу), но компания предупредила, что точное время запуска зависит от нескольких факторов, включая состояние ракеты-носителя, погодных условий и отсутствие посторонних объектов в зоне запуска. 

Прямая трансляция неудавшегося пуска на Youtube:

Ракета высотой 120 метров и диаметром девять метров с общим названием Starship состоит из двух частей: первая ступень Super Heavy с серийным номером SH B7 с 33 метановыми двигателями Raptor, вторая ступень — ракета и одновременно космический аппарат Starship (серийный номер S24) с тремя атмосферными управляемыми двигателями Raptor и тремя неподвижными Raptor Vacuum (для орбитального полета). Общая расчетная грузоподъемность ракеты 150 тонн на низкую орбиту.

Первый полет не будет орбитальным, компания называет его первым комплексным летным испытанием, фактически он будет суборбитальным (или баллистическим). Ракета стартует на восток от Бока-Чика, через 2 минуты 52 секунды после запуска произойдет разделение ступеней и Super Heavy развернется, запустит свои двигатели и приводнится в Мексиканском заливе недалеко от космодрома.

Вторая ступень Starship включит свои двигатели на 6 минут 28 секунд. Это позволит ей набрать скорость, близкую к орбитальной. Максимальная высота полета должна составить 235 километров. Starship почти обогнет земной шар и приводнится в Тихом океане около Гавайев через 90 минут после начала полета.

В будущем обе ступени Starship будут многоразовыми, но только не конкретно SH B7 и S24 — их испытательный полет будет одноразовым.

Накануне запуска глава SpaceX Илон Маск заявил, что будет считать успехом «уже то, что мы успеем удалиться от стартовой площадки, до того как (и если) что-то пойдет не так. Главное, чтобы не разнесло стартовую площадку», — заявил он своим подписчикам во время аудиоконференции на площадке Twitter Spaces.

В будущем Starship планируется использовать для доставки грузов и людей на разные орбиты Земли, а также для пилотируемых полетов на Луну и Марс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: