LIVE В Комрате сторонники партии «Шор» собрались на протест
1 мин.

LIVE В Комрате сторонники партии «Шор» собрались на протест

В Комрате 21 мая сторонники и члены партии «Шор» собрались на протест. Участники митинга поддерживают победившую на выборах башкана автономии кандидата формирования Евгению Гуцул и требуют отставки центральных властей. 

В то время как на площади Великого национального собрания в Кишиневе проходит митинг в поддержку евроинтеграции, о котором объявила президент Молдовы Майя Санду, в Комрате участники протеста партии «Шор» намерены обсудить общественно-политическую ситуацию в Молдове и реакцию центральных властей на итоги выборов башкана Гагаузии.

Участники митинга также потребовали провести общенациональный референдум по поводу внешнеполитического вектора Молдовы. «Люди должны сами выбирать свое будущее. Мы хотим знать мнение граждан — хотят они на Восток, Запад или остаться нейтральными», — заявил выступавший со сцены в Комрате мэр Оргеева Павел Вережану, после чего участники акции одобрили декларацию с требованием о референдуме.

Кроме того, лидер партии, беглый олигарх Илан Шор ранее объявил, что его формирование проведет акции также в Бельцах и Оргееве. По словам Шора, митинги организуют в поддержку референдума «о внешнем векторе страны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: