Лукашенко — Папе римскому: «Полностью согласен с вашими недавними словами»
2 мин.

Лукашенко — Папе римскому: «Полностью согласен с вашими недавними словами»

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что «полностью согласен» с недавним заявлением Папы римского о важности «основанных на уважении доверительных контактов, которые выступают барьером от ненависти, насилия и несправедливости». Об этом Лукашенко написал в своем поздравлении Папе римскому с годовщиной торжественного начала Понтификата, как сообщила пресс-служба белорусского президента.

«Во всем мире вас знают как доброго и мудрого человека, который заботится о распространении вечных христианских идеалов мира, понимания и любви. (…) Полностью согласен с вашими недавними словами, что сейчас очень важны основанные на уважении доверительные контакты, которые выступают барьером от ненависти, насилия и несправедливости», — говорится в поздравлении Лукашенко.

Он также заявил, что отношения Беларуси и Ватикана «являются ярким образцом такого сотрудничества».

«Надеюсь, наш пример поможет другим понять, что это самый эффективный путь взаимодействия. Не давлением, навязыванием чужой воли и видения, угрозами, а только конструктивным диалогом, равноправным отношением, умением услышать партнера можно добиться беспрецедентных результатов», — сказал Лукашенко.

***

Напомним, что недавно вокруг заявления Папы римского о необходимости переговоров Украины с Россией разгорелся скандал.

Папа римский Франциск, говоря о войне в Украине, заявил, что, «когда ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не очень хорошо, нужно иметь смелость вести переговоры». Так он ответил на вопрос журналиста швейцарской вещательной компании RSI о том, должна ли Украина поднять белый флаг. Чуть позже в Ватикане, комментируя слова Папы, подчеркнули, что он не имел в виду, что Украина должна сдаться.

На слова Папы отреагировали во многих странах мира, включая Украину. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что «сильнее всего тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается сравнить их, называя это „переговорами“». В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что, когда началась война в Украине, представители всех конфессий стали на защиту страны. «Вот что такое церковь — с людьми. А не за две с половиной тысячи километров — где-то там заниматься виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить», — сказал Зеленский.

На слова Папы римского ответил и генсек НАТО Йенс Столтенбрег: «Капитуляция — это не мир. Президент России Владимир Путин начал эту войну и может закончить ее сегодня. У Украины, с другой стороны, нет такой возможности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: