Maib снова предупреждает о риске стать жертвой онлайн-мошенничества
3 мин.

Maib снова предупреждает о риске стать жертвой онлайн-мошенничества

Интернет-среда в последнее время стала пространством, где все чаще используют мошеннические схемы. Они становятся все более креативными и манипулятивными: используют логотип maib, изображения государственных деятелей и известных людей, в том числе руководителей банков.

Maib снова призывает клиентов и всех граждан быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников, обещающих щедрый заработок при минимальных вложениях.

Золотое правило защиты от онлайн-мошенников — НЕ сообщать данные банковской карты ни под каким предлогом.

Защити себя от мошенников, соблюдая эти правила:

  • Никому не сообщай личные данные, включая реквизиты карты, номер карты, срок действия, пароли CVV, PIN или OTP-коды, полученные по SMS.
  • Не переходи по ссылкам, полученным от неизвестных лиц или размещенным в социальных сетях, которые содержат привлекательные предложения быстрого заработка, даже если там отображаются публичные/известные лица, говорящие об определенных заработках, в сопровождении логотипаmaib. Проверить информацию об акциях и кампаниях, организованных банком, можно на официальном сайте maib.md, на странице maib в Facebook (содержит синюю галочку, которая означает, что она подтверждена) или позвонив в Contact Center по номеру 1313.
  • Проверь, есть ли публикация с логотипом maib и обещанием высоких заработков на официальной странице maib. Если такой публикации нет или в ней множество грамматических ошибок, или она написана на русском языке — это признаки того, что за публикацией стоят мошенники. 99% сообщений maib в социальных сетях написаны на румынском языке.
  • Не действуй импульсивно. Наиболее успешные атаки основаны на создании надежды на быструю финансовую выгоду.
  • Не переходи по ссылкам, полученным по электронной почте, в которых мошенники просят изменить или подтвердить личные данные.Maib никогда не запрашивает личные данные клиентов, связанные с банковским счетом или картой, по электронной почте, телефону, SMS, социальным сетям.
  • Если кто-то из твоих знакомых просит перевести ему деньги через социальные сети, убедись, что ты действительно разговариваешь с этим человеком, а не с мошенником, который украл его личность в социальных сетях.
  • Для получения денежного перевода в обмен на товары, которые ты продаешь, или оказываемые услуги, не переходи ни на какие полученные ссылки, где тебя просят ввести данные карты, одноразовые пароли, в том числе под предлогом предоставления курьерских услуг и не посылай никому фотографию карты. Для получения перевода достаточно указать 16-значный номер карты.
  • Перед совершением онлайн-покупки узнай больше информации о продавце из отзывов других покупателей, а также убедись, что это не сайт-призрак/подделка.
  • При вводе карточных данных в онлайн-среде обращай внимание на страницу, на которую тебя перенаправляют. Она должна быть проверенной и защищенной. Используй только сайты с безопасным подключением, которые используют сертификат SSL (обозначается https:// или зеленым замком безопасности).

Будь бдительным и позаботься о сохранности своих данных!

Если твои личные данные и данные твой карты в безопасности, тогда твои деньги тоже в безопасности!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: