Andrei Mardari / NewsMaker

Мариан обвинил Тофилата в политическом пиаре на ситуации с Moldovagaz

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан раскритиковал заявление члена Наблюдательного совета Moldovagaz Сергея Тофилат, назвав их «истеричными». Об этом он написал 25 ноября в своем Telegram. По словам депутата, утверждение о неспособности Moldovagaz закупать газ из-за отсутствия руководства не соответствует действительности. Мариан обвинил Тофилата в использовании ситуации для собственного пиара перед парламентскими выборами.

«Давно знаю Сергея Тофилата как рационального человека, который выдвигал хорошо аргументированные идеи в энергетической сфере. Однако его последние заявления носят аберрантный и даже истерический характер», — написал Мариан в Telegram.

Он прокомментировал инициативу Тофилата о введении временного внешнего управления в Moldovagaz. Депутат подчеркнул, что подобные проекты должны исходить от министерства энергетики и проходить через все этапы публичных консультаций. На одобрение инициативы не требуется 6 месяцев, как утверждает Тофилат. «Если это срочно и необходимо, правительство может одобрить инициативу за две недели», — добавил Мариан.

По словам депутата, заявление Тофилата о неспособности Moldovagaz покупать газ из-за отсутствия руководства не соответствует действительности.

«Тофилат очень хорошо знает, что в ноябре Moldovagaz с временным руководством купила природный газ на сумму €17,04 млн. Так в чем же срочность? Если этот законопроект не решает абсолютно никаких проблем в краткосрочной перспективе», — подчеркнул Мариан.

Он обвинил Тофилата в использовании ситуации для собственного пиара перед парламентскими выборами.

«Истеричные нападки Сергея Тофилага на меня не имеют никакой рациональной логики. Могу только предположить, что, используя свою должность представителя Молдовы в Moldovagaz (за которую он получает более 150 тыс. леев в месяц), он пытается сделать политический пиар перед парламентскими выборами. […] Кстати, господин Тофилат — один из тех, кто настаивал не закупать природный газ летом, когда цены были подходящие. У меня складывается впечатление, что он пытается спасти свою репутацию и найти виновных», — считает Мариан.

На прошлой неделе, 22 ноября, Сергей Тофилат предложил зарегистрировать в парламенте законопроект о введении в Moldovagaz временного внешнего управления. По его словам, есть риск, что компания не сможет закупать газ. Из девяти членов правления в Moldovagaz временно остался один — Вадим Чебан, но его полномочия ограничены. У Чебана есть право утверждать денежные сделки на сумму не более 0,1% от активов Moldovagaz. То есть не более чем на 11,5 млн леев. Более крупные сделки требуют одобрения совета правления, которого сейчас нет. Тофилат утверждал, что запасов газа хватит до конца декабря, поэтому необходимы срочные меры.

***
Правительство Молдовы и российская компания «Газпром» уже несколько месяцев не могут договориться и назначить новое руководство Moldovagaz. Мандаты всех девяти членов правления Moldovagaz, из которых пять — представители «Газпрома» и четыре — Молдовы, истекли в июне. Правительство Молдовы назначило временных членов правления, мандаты которых истекли в конце сентября. Но наблюдательный совет Moldovagaz до сих пор не может выбрать новое руководство.

Раньше членов правления назначали. Но в этот раз министерство энергетики решило провести конкурс на должности членов правления, включая председателя и зампредеседателя. По итогам конкурса министерство энергетики выдвинуло на должность председателя правления Дорина Жунгиету, а нынешнего главу Moldovagaz Вадима Чебана — на должность заместителя главы. На должности членов Совета правления предложили Эдуарда Каланчу и Раду Мандрабурка.

На этой неделе министр энергетики Виктор Парликов вместе с временным Вадимом Чебаном и Дорином Жунгиету отправятся в Россию на переговоры с «Газпромом». Представители Кишинева планируют обсудить три вопроса: поставки газа в Приднестровье, результаты конкурса на должность главы Moldovagaz и задолженность Кишинева за газ перед «Газпромом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BBC

В США восемь детей погибли при стрельбе в штате Луизиана. Нападавшего застрелила полиция

В городе Шривпорт, штат Луизиана, 19 апреля произошла трагедия. 31-летний мужчина застрелил восемь детей, семеро из которых были его дети. Также нападавший ранил двух человек. Мужчина угнал автомобиль и попытался скрыться, но во время преследования полицейские застрелили его, сообщает ABC 7.

Нападение произошло около 05:00 по местному времени в двух домах Шривпорта.

По данным полиции, 31-летний Шамар Элкинс застрелил восемь детей в возрасте от 3 до 11 лет, которые были в одном доме. Семеро погибших были его собственными детьми. Кроме того, он ранил двух женщин, в том числе свою супругу — обе получили тяжелые травмы.

После этого мужчина угнал автомобиль и попытался скрыться, но полиция застрелила его во время преследования.

Следователи пока не установили мотивы преступления. Представитель полиции Шривпорта Крис Борделон рассказал, что следствие рассматривает произошедшее как «исключительно бытовой инцидент».

Родственница одной из пострадавших Кристал Браун сообщила, что Элкинс и его жена разводились и планировали прийти в суд 20 апреля.

Правоохранители также уточнили, что в 2019 году Элкинса задерживали из-за проблем с оружием. Однако полиция не располагала информацией о случаях домашнего насилия в этой семье.

Известно, что Элкинс семь лет служил в Национальной гвардии Луизианы. Он не участвовал в зарубежных миссиях и уволился в 2020 году в звании рядового.

Власти продолжают расследование. Это самый крупный по числу жертв случай массовой стрельбы в США за последние два года.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: