NM / Надежда Копту

(ВИДЕО) Марина Таубер останется под арестом. Решение приняла АП

Апелляционная палата (АП) оставила под арестом депутата от партии «Шор» Марину Таубер. Решение приняли на заседании 1 августа. Ходатайство адвокатов об освобождении Таубер из-под ареста суд отклонил как необоснованное. Заседание проходило на фоне протеста сторонников Таубер и партии «Шор».

Марина Таубер назвала происходящее «политическим преследованием», а то, что российского артиста Филиппа Киркорова не пустили в Молдову для дачи показаний по ее делу – «международным скандалом». Киркоров, по ее словам, – один из главных свидетелей по делу.

Адвокаты Таубер назвали «незаконными методами» то, что Киркорова не пустили в Кишинев. Они считают, что власти нарушили их право на представление доказательств. Адвокаты добавили, что представили письменные показания Киркорова и компании, которая заключила с гражданским активистом Вячеславом Валько контракт о проведении концерта. Они утверждают, что концерта не было, и денег никому не платили.

Кроме того, адвокат Аурелиу Коленко выразил недоумение, почему «человека которого обвиняют в измене родине» (Игоря Додона) держат под домашним арестом, а Таубер – в СИЗО.

Активист Вячеслав Валько, который выступал как организатор не состоявшегося концерта 19 июля, пожаловался журналистам, что его не заслушали как свидетеля. Он сказал, что пожаловался в Генпрокуратуру на то, что ему не дали провести концерт. По словам Валько, общая сумма контракта на проведение концерта составляла 75 тыс. евро, у него есть подтверждение легальности происхождения денег.

***

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: