(ВИДЕО) Марина Таубер останется под арестом. Решение приняла АП
2 мин.

(ВИДЕО) Марина Таубер останется под арестом. Решение приняла АП

Апелляционная палата (АП) оставила под арестом депутата от партии «Шор» Марину Таубер. Решение приняли на заседании 1 августа. Ходатайство адвокатов об освобождении Таубер из-под ареста суд отклонил как необоснованное. Заседание проходило на фоне протеста сторонников Таубер и партии «Шор».

Марина Таубер назвала происходящее «политическим преследованием», а то, что российского артиста Филиппа Киркорова не пустили в Молдову для дачи показаний по ее делу – «международным скандалом». Киркоров, по ее словам, – один из главных свидетелей по делу.

Адвокаты Таубер назвали «незаконными методами» то, что Киркорова не пустили в Кишинев. Они считают, что власти нарушили их право на представление доказательств. Адвокаты добавили, что представили письменные показания Киркорова и компании, которая заключила с гражданским активистом Вячеславом Валько контракт о проведении концерта. Они утверждают, что концерта не было, и денег никому не платили.

Кроме того, адвокат Аурелиу Коленко выразил недоумение, почему «человека которого обвиняют в измене родине» (Игоря Додона) держат под домашним арестом, а Таубер – в СИЗО.

Активист Вячеслав Валько, который выступал как организатор не состоявшегося концерта 19 июля, пожаловался журналистам, что его не заслушали как свидетеля. Он сказал, что пожаловался в Генпрокуратуру на то, что ему не дали провести концерт. По словам Валько, общая сумма контракта на проведение концерта составляла 75 тыс. евро, у него есть подтверждение легальности происхождения денег.

***

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: