Марина Таубер уехала в Израиль, несмотря на запрет покидать Молдову. Что говорят в прокуратуре?
2 мин.

Марина Таубер уехала в Израиль, несмотря на запрет покидать Молдову. Что говорят в прокуратуре?

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер, которая проходит обвиняемой по делу о банковском мошенничестве, заявила 15 июля, что уехала в Израиль. Цель визита, по словам Таубер, — запланированное медицинское обследование. Депутат утверждает, что получила разрешение суда на временный выезд из страны. В то же время представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек сообщила NM, что правоохранители оспорили это решение в Апелляционной палате (АП) Кишинева.

В соцсетях 14 июля появилась фотография Марины Таубер в аэропорту Израиля. На следующий день депутат подтвердила, что вылетела из Кишинева в Тель-Авив, где намерена провести медицинское обследование.

«Хочу уточнить, что у меня есть разрешение судебной инстанции на временный отъезд из страны, и я действовала в строгом соответствии с законными процедурами. Я не сбежала тайком и не совершила никаких незаконных действий. Не собираюсь прятаться от правосудия, как инсинуируют некоторые, и уверяю вас, что вскоре, в соответствующие сроки, я вернусь в Молдову. За последнее время, также имея разрешение, я уже покидала страну и возвращалась», — написала Таубер в Facebook.

Представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек подтвердила NM, что Таубер запрашивала разрешение на временный выезд из страны, но прокурор отклонил эту просьбу. Тогда Таубер обратилась в суд.

Чеканский суд удовлетворил просьбу депутата и дал ей разрешение на выезд за границу до 20 июля этого года. Однако прокуроры обжаловали это решение в Апелляционной палате Кишинева.

Напомним, Марина Таубер проходит обвиняемой по делу о банковском мошенничестве. 26 мая в парламенте голосами партии PAS и партии «Шор» ее лишили депутатского иммунитета. На следующий день, 27 мая, Таубер вызвали на допрос в прокуратуру. Ей предъявили обвинения по статьям об отмывании денег и мошенничестве в особо крупных размерах. Таубер не стали помещать под предварительный арест, но запретили покидать страну в течение 60 дней.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: