Майя Санду: «ЕС официально признал новое правительство. Старое должно мирно уступить власть»
1 мин.

Майя Санду: «ЕС официально признал новое правительство. Старое должно мирно уступить власть»


Европейский союз признал легитимность нового молдавского правительства, поэтому парламентская оппозиция и старое правительство должны мирно передать власть. Об этом премьер-министр Майя Санду заявила 9 июня в парламенте на брифинге для прессы. 

«Европейский союз официально признал легитимное правительство, за которое мы проголосовали. Старое правительство должно мирно уступить власть», — заявила Санду. Она убеждена, что скоро сообщения, аналогичные сообщению ЕС, поступят и от других зарубежных партнеров.

«И наши партнеры, и граждане страны хотят, чтобы в Молдове были демократия и процветание, а страх и злоупотребления прекратились», — отметила Санду.

Она заявила, что правительство и парламентское большинство ценят и поддерживают призыв ЕС к спокойствию и сдержанности и подчеркнула, что передача власти мирным путем – единственный путь для тех, «кто держится за кресла, мирно решить политический кризис».

newsmaker.md/rus/novosti/es-prinyal-k-svedeniyu-resheniya-parlamenta-moldovy-i-gotov-rabotat-s-zakonnym-pra-44057
 
Ранее, отметим, высокий представитель Европейского союза Федерика Могерини и Комиссар ЕС по политике расширения и добрососедства Йоханнес Хан заявили, что ЕС «принял к сведению решения, принятые вчера молдавским парламентом, в том числе, и о формировании правящей коалиции».

«Европейский союз готов работать с законным демократическим правительством на основании взаимной приверженности реформам и базовым принципам, прописанным в Соглашении об Ассоциации»,  говорится в сообщении Могерини и Хана.

В сообщении отмечается, что соблюдение верховенства закона и принципов демократии должны оставаться основой отношений РМ-ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: