Максим Андреев, NewsMaker

Майя Санду предложила оппозиции сесть за стол переговоров с властью


Экс-министр просвещения Майя Санду предложила протестной оппозиции план дальнейших действий. По мнению Санду, необходимо начать переговоры с властями и выдвинуть им шесть первоочередных требований, дав на их исполнение 30 дней. Требования касаются внесения изменений в законодательство. В качестве посредника на переговорах Санду предлагает пригласить «кого-то из европейских чиновников».

О своих предложения Майя Санду рассказала, выступая сегодня на Гражданском форуме, организованном платформой DA, Партией социалистов и «Нашей партии». Протестная оппозиция собрала этот форум, чтобы обсудить стратегию дальнейших действий.

«Наша команда приготовали список требований», — сказала Санду. Первое среди них — пересмотр законодательства в сфере надзора за банковской системой. «Нужно сделать так, чтобы суд не мог блокировать решения Нацбанка, чтобы Нацбанк стал по-настоящему независимым», — пояснила экс-министр.

Далее, по мнению Санду, должны последовать выборы главы Нацбанка. «Мы думаем, что президента Нацбанка нужно избирать посредством международного конкурса. Пусть власть пригласит глав Нацбанков других европейских стран, которые будут оценивать кандидатов», — предложила она.

Третьим пунктом в «списке Санду» значится принятие пакета законопроектов о неподкупности, которые Демпартия заблокировала при обсуждении в парламенте в июне прошлого года. «Пусть в течение месяца в отставку отправят генпрокурора и назначат на это место прокурора из ЕС. Также в оставку нужно отправить глав Наццентра по борьбе с коррупцией и Нацкомиссии по неподкупности», — продолжила Санду.

Санду считает, что в числе основных требований протестующих должно быть упрощение процедуры регистрации политических партий, а также изменение Кодекса о телевидении и радио таким образом, чтобы одно юридическое лицо имело право обладать максимум двумя лицензиями.

В завершении Санду предложила пригласить в качестве посредника в переговорах между валстью и протестующими «кого-то из европейских чиновников».

newsmaker.md/rus/novosti/prosto-marshey-bolshe-ne-budet-usatyy-dodon-i-nestase-priglasili-vseh-na-grazhdans-21999
 

Гражданский форум, организованный лидерами протестной оппозиции, проходит сегодня, 29 января, в отеле Jolly Allon в Кишинева. Среди выступивших на форуме были столичный мунсоветник политаналитик Оазу Нантой, бывший постпред Молдовы при ООН и Совете Европы политолог Алексей Тулбуре, глава Transparency International Moldova Лилия Каращук и другие. Вчера лидеры протеста — Игорь Додон, Ренато Усатый и Андрей Нэстасе пообещали журналистам, что расскажут на этом форуме о своих дальнейших планах. Однако, судя по их выступлениям, какой-либо стройной стратегии действий у протестной оппозиции пока нет. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Gheorghe Hajder

Хаждер посетил районы Молдовы, пострадавшие от наводнений: «Количество осадков стало рекордным»

Министр окружающей среды Георге Хаждер посетил Унгенский и Каларашский районы, которые пострадали из-за сильных ливней и наводнений. По словам Хаждера, в последние дни уровень воды в озерах достиг рекордных отметок, что создало один из самых серьезных рисков наводнения за последние годы.

«Команды Генинспектората чрезвычайных ситуаций, и специалисты агентства Apele Moldovei были на передовой и действовали быстро. Благодаря их вмешательству ситуацию удалось стабилизировать, а наши населенные пункты защитить от последствий, которые могли быть гораздо серьезнее», — подчеркнул Хаждер.

Министр уточнил, что количество осадков стало рекордным: по оценкам специалистов, подобные явления случаются примерно раз в 100 лет.

В то же время он пояснил, что власти намерены проверить владельцев и арендаторов водоемов на соблюдение правил эксплуатации и безопасности.

«Собственники и арендаторы водоемов обязаны соблюдать технические нормы эксплуатации, иметь паспорт озера и обеспечивать меры безопасности. В ближайшее время мы проверим, выполнили ли администраторы озер все требования. При необходимости мы предложим изменения в законодательство, чтобы никто не мог управлять водоемами без гарантий безопасности», — сообщили министр.

По словам Хаждера, безопасность граждан «не подлежит обсуждению», а власти будут действовать жестко в отношении нарушителей.

Ранее, 25 мая, в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций сообщили, что созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: