Майя Санду рассказала, что парламент проверит работу НЦБК. И обвинила его руководство в бездействии
2 мин.

Майя Санду рассказала, что парламент проверит работу НЦБК. И обвинила его руководство в бездействии

В ближайшие недели депутаты проверят работу Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК). Об этом 4 ноября рассказала президент Майя Санду в эфире программы Moldova în Direct на общественном телеканале Moldova 1.

По словам Санду, проверка начнется уже на будущей неделе. «Насколько я понимаю, парламент изучит работу руководства НЦБК и решит, удовлетворительна ли его работа», — сказала она.

Санду также раскритиковала работу центра в предыдущие годы.

«НЦБК ничего не сделал, когда мафиозные группировки захватили страну. НЦБК ничего не сделал и когда дезинформация и манипуляции поглотили все госинституты. НЦБК ничего не сделал для того, чтобы расследовать и выявить случаи незаконного финансирования некоторых медиа. Для НЦБК есть очень много работы. И, надеюсь, однажды он за нее возьмется», — сказала президент.

***

Напомним, парламент утвердил поправки к закону «О наццентре борьбы с коррупцией» (НЦБК) на заседании 24 августа. За них проголосовали депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Согласно принятым PAS поправкам в закон «Об НЦБК», директора НЦБК будут назначать без конкурса: выдвинуть кандидата смогут не менее 20 депутатов, а парламент должен будет большинством голосов его утвердить. Директора будут выбирать на пять лет. После этого у него не будет возможности вторично претендовать на эту должность. Ранее проект раскритиковали представители Transparency International.

Майя Санду рассказала, что парламент проверит работу НЦБК. И обвинила его руководство в бездействии

Руслан Флоча. Фото: 1news.md

Сейчас НЦБК возглавляет Руслан Флоча. Он работает в этой должности с июля 2019 года. Его назначили по итогам конкурса на пять лет. Декрет о назначении подписал тогдашний президент Игорь Додон.

Флоча — бывший генеральный секретарь в администрации президента Додона, экс-советник Зинаиды Гречаной во времена ее премьерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: