Андрей Мардарь / NewsMaker

Майя Санду рассказала, готова ли сделать прививку от коронавируса

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что готова сделать прививку против коронавируса COVID-19, но в первую очередь доступ к вакцине должны получить люди, которые наиболее подвержены риску заражения. Об этом она сообщила на пресс-конференции 8 февраля.

«Есть люди, которые больше нуждаются в вакцине, чем я. Есть люди, которые больше подвержены [риску заразиться], чем я. Я говорю о медработниках, которые находятся на передовой. Они должны первыми получить доступ к вакцине. Посмотрим на объем первого транша вакцины. Я готова сделать прививку, чтобы стать примером для тех, кто еще обеспокоен этой вакциной», — сказала президент.

На вопрос, планирует ли Молдова закупать вакцины от коронавируса, Санду сообщила, что в январе скорректировали заявку, адресованную в COVAX.

«Первоначально правительство Иона Кику указало в заявке, что не хочет покупать у COVAX вакцины по льготным ценам, а хочет получит их в рамках пожертвования. Это покрывает лишь 20% потребностей страны. Мы скорректировали эту заявку, чтобы страна могла покупать вакцины, потому что 20% — это недостаточно. Очевидно, что мы должны выделить на это деньги из госбюджета. Правительство Кику не предусмотрело в бюджете на 2021 год расходы на покупку вакцин», — сказала Санду.

Напомним, по данным министерства здравоохранения, вакцины против коронавируса прибудут в Молдову в середине февраля. Небольшая часть из них — это вакцины, разработанные компаниями Pfizer и BioNTech, а большинство вакцин — Oxford/AstraZeneca.

Согласно плану вакцинации в Молдове, на первом этапе, который начнется в феврале, будут вакцинировать сотрудников государственных и частных медучреждений. Первыми из медиков вакцину получат работники отделений интенсивной терапии и отделений, где лечат пациентов с ковидом.

Затем начнут вакцинировать семейных врачей, работников бригад скорой помощи, сотрудников больниц, стоматологов, работников аптек, врачей-резидентов, студентов медицинских университетов и колледжей, сотрудников Нацагентства общественного здоровья и социальных работников.

Вакцинировать жителей Молдовы будут бесплатно и добровольно. Перед прививкой человек должен будет подписать документ о том, что согласен вакцинироваться и знает о возможных побочных реакциях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новости Приднестровья

Все рожденные в Приднестровье дети будут автоматически получать гражданство непризнанной ПМР

Дети, рожденные в Приднестровье и за его пределами, будут автоматически получать гражданство непризнанной ПМР, если у одного из родителей есть документы, выданные в регионе. Соответствующие поправки утвердил местный парламент на заседании 5 ноября.

Согласно изменениям, ребенок автоматически становится гражданином непризнанной ПМР, если он:
— родился на территории региона и у одного из родителей есть гражданство непризнанной ПМР;
— родился в Приднестровье, и один из родителей —иностранный гражданин либо не имеет гражданства;
— родился за пределами Приднестровья, но у одного из родителей есть гражданство непризнанной ПМР.

До внесения поправок для получения гражданства непризнанной республики требовалось заявление родителей.

Изменения вступят в силу после того, как документ подпишет глава региона Вадим Красносельский.

Как отмечает издание «МОСТ», подобное автоматическое предоставление «гражданства» создает правовую неопределенность: дети, родившиеся в Приднестровье и за его пределами, могут столкнуться с ограничениями при получении признанных документов, свободе передвижения, а также доступе к образованию и медицине за пределами региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: