Максим Андреев/Newsmaker.md

Майя Санду вышла из PAS (ОБНОВЛЕНО)

Майя Санду отказалась от членства в партии «Действие и солидарность» (PAS) и сложила с себя полномочия председателя формирования в связи с избранием на пост президента Молдовы. Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе PAS.

«Согласно действующему законодательству, президент страны не может состоять в политформированиях. До конгресса партией временно будет руководить вице-председатель Игорь Гросу», — говорится в сообщении партии, опубликованном на Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiochisinau.md

Молдова призвала своих граждан немедленно покинуть Иран

Министерство иностранных дел Молдовы (МИД) призвало граждан воздержаться от поездок в Иран, а тех, кто уже находится в стране, — немедленно покинуть ее территорию. В посольстве Молдовы в Азербайджане, аккредитованном также в Иране, сообщили NewsMaker 15 января, что обращений за помощью не поступало, а граждан Молдовы на территории Ирана сейчас нет.

Предупреждение о поездках в Иран

15 января министерство иностранных дел Молдовы призвало граждан Молдовы избегать любых поездок в Иран. Тем, кто уже находится в стране, рекомендовали проанализировать возможность немедленного выезда по безопасным маршрутам.

В случае необходимости эвакуации граждан просят сообщить о своем местонахождении и оставить контактные данные посольству Молдовы в Баку.

«Покинуть территорию Ирана можно регулярными авиарейсами либо наземным путем через Турцию или Армению. Эвакуация через Азербайджан возможна только с предварительного разрешения местных властей и при содействии нашего посольства», — сообщили в МИД.

Министерство также опубликовало контактные данные посольства: телефон экстренной связи: +994 50 228 51 35; e-mail: [email protected].

Что говорит посольство Молдовы в Азербайджане

Советник посольства Дорин Болбочану уточнил для NewsMaker, что, по имеющейся информации, граждан Молдовы в Иране сейчас нет. Также не зафиксировано случаев гибели, ранения или задержания наших соотечественников.

«Посольство опубликовало предупреждение, чтобы граждане могли вовремя связаться с нами для организации выезда, если они там окажутся. Мы постоянно контактируем с дипломатами стран ЕС, которые находятся в Тегеране, чтобы мониторить ситуацию и оперативно принимать меры», — заявил Болбочану.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и к ним добавились требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

14 января число погибших на протестах в Иране выросло до 2571 человека, сообщили в иранской правозащитной группе Human Rights Activists News Agency (HRANA).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: