ytimg.com

МЧС России завершит демонтаж фуникулера над Днестром


В четверг, 14 мая, в Молдову прибывает самолет МЧС России с группой специалистов и техникой для завершения работ по демонтажу аварийного фуникулера, связывавшего Резину с левобережной Рыбницей. Прибытие российских спасателей и проведение ими работ на левом берегу Днестра согласовано с молдавской стороной. На реализацию договоренности о демонтаже груды ржавого металла в общей сложности ушло два года, однако в Кишиневе считают очень важным полученный опыт взаимодействия сторон и внешних партнеров.

На завершающем этапе работ специалистам МЧС РФ предстоит закончить демонтаж частей фуникулера на левом берегу Днестра. На правом берегу все работы были завершены еще прошлой осенью. Тогда же российскими спасателями при участии молдавских коллег были демонтированы самые опасные участки аварийного фуникулера, а его часть, проходившая над Днестром, была взорвана и извлечена из реки с помощью вертолета МЧС РФ.

Договоренность относительно завершения процесса демонтажа подвесной канатной дороги была достигнута в ходе состоявшейся 14 марта в Кишиневе встречи молдавского премьера Кирилла Габурича с главой Приднестровья Евгением Шевчуком. А 5 мая молдавское правительство утвердило итоговую редакцию постановления относительно механизма деятельности рабочей группы по проведению соответствующих работ.

В завершающем этапе работ молдавские специалисты принимать непосредственного участия не будут. Однако, как сообщил NM источник в правительстве, представители молдавской стороны будут «вовлечены в деятельность рабочей группы по проведению демонтажа и будут курировать данные работы».

Проблем с доставкой груза МЧС РФ через Украину также не ожидается. Как выяснил NM, «во избежание недоразумений» российский борт прилетит в Молдову в обход украинской территории.

В общей сложности на реализацию договоренности о демонтаже аварийного фуникулера над Днестром ушло два года. Соответствующее соглашение было достигнуто в мае 2013 года. На работу с технической документацией и расчетами ушел почти год. Еще полгода стороны не могли согласовать время и условия начала работ. Вдобавок на фоне осложнения ситуации на Украине Киев отказывался пропускать транспорт и грузы МЧС РФ. Разрешить противоречия удалось лишь к сентябрю 2014 года, и первый этап работ был завершен к началу октября.

В работах по демонтажу совместно участвовали специалисты МЧС РФ, а также их коллеги с обоих берегов Днестра, для которых это стало первым опытом проведения такого рода совместных работ. По итогам первого этапа работ их участники получили награды от молдавской стороны. А глава миссии ОБСЕ в Кишиневе Майкл Скэнлан назвал данный проект «отличным примером первоклассной совместной работы двух берегов».

Собеседник NM в молдавском правительстве сказал, что, хотя от достижения договоренности до окончания ее реализации прошло два года, в Кишиневе считают важным полученный опыт технического, юридического и политического взаимодействия сторон и внешних партнеров, принимавших участие в реализации данного проекта.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду заявила, что Табурчану должна вернуть полученные в MoldATSA деньги

Президент Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг своей двоюродной сестры Виорики Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA. После того, как выяснилось, что родственница главы государства заработала более миллиона леев в должности, которую получила без конкурса, Санду заявила, что та должна вернуть все эти деньги.

В эфире передачи În Profunzime президент рассказала, что не знала о том, где работала ее двоюродная сестра. «Я не имею никакого отношения к ее приему на работу, я ее не рекомендовала и со мной не консультировались. Я узнала из расследования СМИ и том, что ее наняли без конкурса, и о зарплате. Я не представляю какие коммуникационные услуги можно оказывать за зарплату 120 тыс. леев», — возмутилась глава государства.

Санду считает, что Табурчану должна вернуть полученные деньги. «Я считаю аморальным брать деньги, которые ты не заработал, их надо вернуть», — заявила она и рассказала, что прочитав расследование написала Табурчану и спросила, правда ли, что ее наняли без конкурса и что она получила такую зарплату. «И я получила подтверждение», — заключила президент.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда. В компании высокие зарплаты объяснили тем, что они составляют 65% бюджета, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше доходы MoldATSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: