«Меня беспокоит не комфорт воров, а проигрыши Молдовы в ЕСПЧ». Литвиненко о строительстве в Молдове новой тюрьмы
2 мин.

«Меня беспокоит не комфорт воров, а проигрыши Молдовы в ЕСПЧ». Литвиненко о строительстве в Молдове новой тюрьмы

В Молдове до 2025 года построят новую современную тюрьму, которая позволит содержать заключенных в нормальных условиях. Стоимость проекта — €50 млн. Об этом 21 октября рассказал министр юстиции Серджиу Литвиненко во время обсуждения в парламенте вотума недоверия, выдвинутого против него блоком ПКРМ-ПСРМ, который позже отклонили.

«Этой проблеме уже много лет. Решение нашли еще в 2014 году, когда при поддержке внешних партнеров и Совета Европы мы нашли деньги на строительство новой тюрьмы. Но, к сожалению, с 2014 по 2021 год к строительству даже не приступили», — рассказал Литвиненко и отметил, что, возглавив министерство юстиции, он разморозил проект и планирует объявить конкурс, чтобы найти компанию, которая займется строительством.

По словам министра, за реализацию проекта отвечает специальный отдел. В планах ведомства — начать строительство уже в следующем году.

«Сумма, которую мы можем освоить, если поторопимся — более €50 млн. Очевидно, что это не простой проект. Но, надеюсь, его реализуют в течение четырех лет, как мы и обещали. Это реально, и мы сделаем все возможное, чтобы в 2024-2025 году у нас появилась новая тюрьма. Меня беспокоит не комфорт воров, которые попадают в тюрьму, а то, что из-за плохих условий содержания Молдова проигрывает в ЕСПЧ», — добавил министр.

Напомним, что в Молдове с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым заключенные, недовольные условиями содержания в тюрьмах, могут обратиться в местный суд и потребовать сокращения срока тюремного заключения из-за плохих условий содержания, а также улучшения условий и компенсации морального и материального ущерба. Используя эти поправки 163 заключенных смогли добиться сокращения срока пребывания в тюрьме, а также получить компенсации на общую сумму более 2 млн леев. При помощи этого механизма из тюрьмы досрочно вышел бывший премьер Влад Филат. Ему сократили срок на 682 дня.

Отметим, что строительство новой тюрьмы, которая должна заменить устаревшее и переполненное СИЗО № 13, через который проходят до 12 тыс. заключенных в год, уже запаздывает на пять лет. Проектные работы начались еще в 2016 году, но до сих пор не отобрана компания-подрядчик. При этом, как сообщалось в отчете Счетной палаты за 2020 год, сотрудники отдела, который отвечает за реализацию проекта, с 2014 по 2019 год получили зарплату на общую сумму 11,4 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: