Мэрия Кишинева нашла альтернативный источник питьевой воды. При чем тут каменная шахта?
3 мин.

Мэрия Кишинева нашла альтернативный источник питьевой воды. При чем тут каменная шахта?

Молдавская столица может начать получать питьевую воду не только из Днестра, но и из подземного источника. В каменной шахте муниципального предприятия Mina Chișinău уже идут подготовительные работы. Об этом сообщил на заседании муниципального совета 20 сентября председатель админсовета Mina Chișinău Корнелиу Пынтя.

Представляя отчет о работе админсовета за 2021-2022 годы, Пынтя рассказал, что проект предполагает использование подземных вод из шахты как дополнительного источника для Apă-Canal Chișinău. По его словам, уже разработали технико-экономическое обоснование проекта, а его бюджет оценили в 32 млн леев.

Проект предполагают реализовать в несколько этапов. На первом этапе собираются осушить шахту, провести экспертизу и обустроить инфраструктуру для забора и перекачки воды. На это, по словам Пынти, нужно 10 млн леев. «Но пока у нас есть 50% необходимой суммы, поэтому мы разделили шахту на три сектора, из которых предстоит откачать воду. По предварительным оценкам, воду из двух секторов можно будет откачать за 54 дня», — сказал Пынтя. В следующем году, после откачки всей воды из шахты, планируют разработать проект станции забора воды. Это будет уже следующий этап. Когда планируют завершить проект, Пынтя не сказал, отметив, что все будет зависеть от финансирования.

При этом Пынтя рассказал, что до начала реализации проекта из шахты откачивали 2,4 тыс. кубометров воды в день, сейчас, после установки дополнительных насосов, объем увеличился до 6,6 тыс. кубометров, а после завершения проекта можно будет при определенных условиях увеличить объем откачки до 20 тыс. кубометров в день.

Пынтя сказал, что сейчас шахта не приносит значительного дохода, поскольку в ней работают всего восемь шахтеров, которые не могут добывать достаточно камня и удовлетворить спрос. При этом, как заверил Пынтя, проект альтернативного источника воды может стать доходным и окупиться за пять лет, поскольку, согласно предварительным подсчетам, будет приносить 12 млн леев в год.

Пынтя также подчеркнул, что стоячую воду, которую сейчас откачивают из шахты, не используют как питьевую. Ее сливают в реку Бык, а часть использует муниципальное предприятие Exdrupo для мытья дорог. В водопроводную систему пойдет только вода из источника после завершения проекта, качество воды уже подтвердили в лаборатории Apă-Canal, подчеркнул Пынтя.

Согласно данным мэрии Кишинева, ежедневно столица потребляет более 200 тыс. кубометров воды.

В кишиневской шахте добывали гипс, цемент, глину, гравий, песок и натуральный камень. Но уже несколько лет ситуация на шахте сложная из-за подземных вод, которые затопили некоторые зоны на 40-50%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: