NM Espresso: о риске отключения воды в Кишиневе, связях Додона в России и о наказании за сепаратизм
5 мин.

NM Espresso: о риске отключения воды в Кишиневе, связях Додона в России и о наказании за сепаратизм

Протесты-2023

Утром 26 января члены партии «Шор» обратились в Конституционный суд (КС) с требованием проверить законность решения правительства, согласно которому в 2023 году пенсии проиндексируют только на 14,4% (вместо 30%, то есть на уровень инфляции). Напомним, ранее с аналогичным требованием в КС обратились социалисты.

И, видимо, чтобы просто так не расходиться, они решили провести протест в центре столицы. Собравшиеся у столика с крупами активисты партии «Шор» скандировали: «Вы продали свой народ», «Долой диктатуру», «Они с миллионами, а пенсионеры умирают от голода», «Позор», а еще, по традиции, обвинили власти в сложной экономической ситуации.

NM Espresso: о риске отключения воды в Кишиневе, связях Додона в России и о наказании за сепаратизм

Partidul Politic ȘOR

Впрочем, протестовали не только в Кишиневе, но и Страсбурге, куда после Бухареста отправились журналисты временно закрытых телеканалов. Они выступили у штаб-квартиры Совета Европы, чтобы «привлечь внимание общественности, обсудить проблему, с которой сталкиваемся». Впрочем, о протестах говорил и мэр Кишинева Чебан, и почетный лидер партии социалистов Додон.

Кишинев останется без воды?

Накануне поставщик электроэнергии Premier Energy пошел на крайние меры и заявил, что из-за долгов отключит несколько объектов Apă-Canal Chișinău. По данным поставщика, общий долг Apă-Canal Chișinău —73,2 млн леев, из которых 44,7 млн леев — по просроченным счетам. А потому там резонно посчитали, что будут поставлять такой объем электроэнергии, за который предприятие сможет рассчитаться, а еще оставили за собой право обратиться в суд.

В то же время мэр столицы опубликовал список улиц, на которых Premier Energy намерено отключить электричество у Apă-Canal Chișinău, а еще обвинил власти в давлении на мэрию Кишинева и Apă Canal Chişinău.

«Цель правительства — оставить Кишинев без воды, вернуть в столицу неприятный запах, обвинить во всем мэрию и обанкротить Apă Canal Chişinău», — написал он в соцсетях.

Конечно, на происходящее отреагировали и в правительстве: премьер призвала финансовую инспекцию проверить, правильно ли муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău использовало деньги, и почему накопились долги. А еще попросила не перекладывать с больной головы на здоровую: «не искать, кого обвинить в собственных неудачах».

Надо ли говорить, что в течение второй половины дня обвинения, упреки и здравые призывы накапливались, как снежный ком. Мэр Кишинева, продолжая обвинять власти, даже объявил о возможных протестах. И вот, прямо как в кино, Premier Energy объявил, что отложил до 1 февраля отключение электричества на объектах Apă-Canal Chișinău.

Одновременно с этим депутат от PAS Перчун заявил, что финансовая инспекция все-таки займется делами Apă Canal.

«Мэр все-таки решил шантажировать кишиневцев, чтобы прикрыть созданную им за последние 3 года финансовую дыру. (…) Потери в системе — самый красноречивый пример бесхозяйственности. Только в 2021 году они составили 20,5 млн м3. Это самый высокий показатель, с учетом протяженности водопровода, по сравнению с другими городами Молдовы», — написал Перчун.

Как говорится, To be continued…

Связи с Додоном опасны?

Накануне утром экс-президент Додон рассказал в соцсетях о «терроре» в отношении врачей, назначивших лечение его несовершеннолетнему сыну. С его слов все выглядело и правда страшно:

«В течение нескольких часов медиков терроризировали, на них давили, угрожали уголовными делами и проверкой на детекторе лжи. Врачи и медицинские работники остались в слезах, напуганные возмутительным поведением прокуроров».

Ближе к вечеру правоохранители, инициировавшие обыск, прокомментировали эти обвинения. С их слов, врач, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации в Румынии, даже не был знаком с пациентом и подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от ПСРМ. И да, процедуры, которые семья Додона планировала провести в Румынии, доступны и в Молдове.

Уже вечером в эфире на N4 Додон заявил, что «власти решили любой ценой запретить ему выехать из страны», а еще высказался по другим вопросам. Если коротко: Додон, как и прежде, поддерживает социалистов, хоть и не во всем согласен с ними, у социалистов должен быть свой кандидат на пост мэра столицы (чем они завершатся, он не берется прогнозировать), если ПСРМ ликвидируют, экс-президент создаст партию, а еще прокомментировал сообщения о задержании брата в Москве: «Думаете, что с моими связями в России у кого-то из близких могут быть там проблемы?».

Коротко о других новостях:

— Мэрия Комрата не будет выплачивать бюджетникам обещанную ранее правительством прибавку к зарплате — 1300 леев. Мэр города заявил, что в местном бюджете нет на это средств и обвинил центральные власти в нарушении закона.

— ЕСПЧ за год вынес Молдове 34 приговора. Правительство обязали выплатить истцам более €529 тыс.

— Поправки в Уголовный Кодекс, которые предполагают наказание за сепаратизм, не коснутся администраций, НПО и фирм, зарегистрированных в Приднестровье, а также не имеют отношения к унионистам и унионистским организациям.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 13:00 в Кишиневе начнется митинг-реквием в память о погибших во время Холокоста.

— В 14:00 правительство проведет публичные консультации по законопроекту, направленному на совершенствование законодательства в области кибербезопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: