Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

МИД России обвинил ЕС и США во вмешательстве во внутренние дела Молдовы

Москва отмечает прямое вмешательство США и ЕС в дела Молдовы и призывает воздержаться от этого. Об этом говорится в опубликованном 26 апреля комментарии официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой.

«На прошлой неделе западные представители продолжили попытки вмешательства во внутренние дела республики. Поводом послужило принятие парламентом Молдовы декларации о признании захватнического характера Конституционного суда. Другим поводом стала отмена парламентариями решения 2019 года о назначении нынешней главы Конституционного суда», — говорится в заявлении Захаровой.

При этом Захарова обвинила во вмешательстве во внутренние дела Молдовы главу Европейского совета Шарля Мишеля, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, посла США Дерека Хогана, главу делегации ЕС в Молдове Петера Михалко и других европейских дипломатов, которые высказались о решнии молдавского парламента.

Реакции от перечисленных МИД России чиновников пока не последовало.

ОБНОВЛЕНО 27.04.2021: Посольство США в Молдове опубликовало заявление Госдепартамента страны, который выступил с критикой решения молдавского парламента. «Попытка парламента Молдовы заменить председателя Конституционного суда Домнику Маноле кандидатом на собственный выбор, представляет собой грубую атаку на демократические нормы и конституционный строй страны. Особую озабоченность вызывает преследование парламентом Конституционного суда, который только недавно подтвердил свою независимость после многих лет захвата государства», — отмечается в заявлении Госдепа.

«Показательно, что, призывая парламент республики уважать решения Конституционного суда, представители США и ЕС, похоже, отказываются проявлять такое же уважение по отношению к действиям законодателей Молдовы. Подобная избирательность в оценках лишний раз подтверждает, что геополитический вектор Кишинева для них важнее, чем те „демократические ценности“, в защиту которых они выступают», — отметила Захарова.

Напомним, что 24 апреля глава дипломатии ЕС Боррелль назвал решение депутатов Молдовы отозвать Домнику Маноле с поста главы Конституционного суда (КС) «грубой атакой на конституционный строй страны и попыткой подорвать верховенство закона». А глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко назвал решение парламента отменить указ о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда (КС) очевидным нападением на Конституцию страны и независимость учреждения.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал решение депутатов Молдовы отозвать Домнику Маноле с поста судьи Конституционного суда (КС) «явным нападение на независимость инстанции». А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала молдавских политиков найти решение разногласий в рамках Конституции.

Кроме того, 23 апреля президент Майя Санду встретилась с с послом США в Молдове Дереком Хоганом, чтобы обсудить решение парламента отменить указ о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда (КС). На встрече Хоган отметил, что «неуважение к разделению властей — тревожный знак для будущего Молдовы», назвав решение парламента «неконституционной попыткой подорвать работу КС».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Нестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговоренный к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые временно приостановили, после того как в 2023 году он перестал посещать пленарные заседания.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца приостановили выплату зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты возобновят только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, до января 2024 года Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки.

В марте 2024 года он подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинева, сектора Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье, и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинева обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишиневе назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат от PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: