МИД России вызвал временного поверенного Молдовы в Москве
2 мин.

МИД России вызвал временного поверенного Молдовы в Москве

МИД России вызвал временного поверенного Молдовы в Москве в связи с депортацией из республики главы Sputnik Молдова Виталия Денисова. Об этом сообщил ТАСС 13 сентября. В МИДЕИ подтвердили эту информацию.

«Временный поверенный Молдавии в Москве вызван в МИД РФ в связи с депортацией руководителя Sputnik Молдова», — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова журналисту ТАСС.

В МИДЕИ, отвечая на вопросы NM, подтвердили, что в МИД России вызвали исполняющего обязанности поверенного в делах посольства Молдовы в Москве.

Новость дополняется.

***

Напомним, что телеграм-канал Sputnik сообщил сегодня, что главу Sputnik Молдова Виталия Денисова 13 сентября выслали из Молдовы, выдав ему запрет на въезд в страну на 10 лет. «К Денисову пришли сотрудники миграционной службы, посадили в машину и увезли в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом, не дав собрать вещи и взять с собой домашних животных».

В Генинспекторате миграции сообщили, что 56-летнего гражданина России 13 сентября под конвоем выслали из Молдовы. «Решение о выдворении иностранца приняли в связи с его вмешательством во внутренние дела Молдовы, что создает угрозу информационной безопасности нашей страны», — говорится в сообщении миграционной службы.

Sputnik Moldova — молдавский филиал новостного агентства Sputnik, которое, в свою очередь, входит в государственный российский медиахолдинг «Россия сегодня».

Напомним, в Молдове после начала войны в Украине в Молдове заблокировали сайты sputnik.md и gagauznews.md за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. После этого Sputnik сообщил, что запустил новые сайты взамен заблокированных. Но в марте 2023 года СИБ распорядился их заблокировать. Речь о sputniknews.com, md.sputniknews.com, ro.sputniknews.com, sputniknews.ru и md.sputniknews.ru.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: