esp.md

Михаил Гофман назвал главным бенефициаром «кражи века» Владимира Плахотнюка


Бывший замглавы Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаил Гофман назвал главным бенефициаром «ограбления века» первого зампреда Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом Гофман заявил на пресс-конференции в Вашингтоне. Гофман также призвал провести международное расследование в связи с кражей миллиарда из молдавских банков, передает jurnal.md

newsmaker.md/rus/novosti/kto-takoy-sergey-yaralov-biznes-i-svyazi-samogo-nepublichnogo-cheloveka-iz-okruzhe-26138
 

Вторым выгодоприобретателем Гофман назвал экс-премьера Владимира Филата, который, по словам бывшего сотрудника НЦБК, был приговорен к девяти годам тюрьмы «за кражу миллиарда из резервов Нацбанка, но не за саму кражу». Гофман также сказал, что координатором «ограбления века» был Сергей Яралов, который является гражданином США. «Он член политического совета одной из партий (Демпартии. — NM) и человек из ближнего окружения Плахотнюка», — уточнил Гофман.

Он сообщил, что «ограбление века» началось в апреле 2012 года и проходило в три этапа, последний из которых длился до ноября 2014 года. За контроль над системным банком страны [Banca de Economii], по словам Гофмана, боролись несколько политических кланов, а выиграла эту борьбу группа «Филат-Шор». «Но это не значит, что другие вышли из этой схемы. Они также участвовали в разделе банковской системы, но на втором плане», — пояснил Гофман.

Он также заявил, что сейчас в Молдове никто не занимается расследованием кражи миллиарда из банковской системы.

newsmaker.md/rus/novosti/bylo-chetko-vidno-chto-shlo-moshchneyshee-potroshenie-bankovskoy-sistemy-eks-sotru-25927
 

После недавних заявлений Гофмана на ту же тему в эфире TV7 его вызвали на допрос в Антикоррупционную прокуратуру. Однако Гофман не явился. В понедельник, 11 июля, он сообщил NM, что находится в Вашингтоне. Гофман сказал, что в там он консультирует правительственные структуры по вопросам, связанным с отмыванием денег и международной коррупцией. На вопрос NM, касаются ли консультации молдавской «кражи века», он ответил: «Это касается украденного миллиарда и не только его». 

Гофман также сказал, что уведомление об этом направил в Генеральную и Антикорруцпционную прокуратуру Молдовы (копия этого письма есть у NM). В письме, которое было направлено компанией Frontier Solutions на имя генпрокурора Эдуарда Харунжена и прокурора Адрианы Бецишор, говорится, что «господин Гофман находится в Вашингтоне, где он встречается с правительственными чиновниками по официальным вопросам». Для завершения работы в Вашингтоне, уточняется в письме, Гофману понадобится «как минимум неделя».

Позже в Frontier Solutions подтвердили подлинность письма. В прокуратуре заявили, что никакого письма не получали и пригрозили Гофману принудительно доставить его на допрос .

Сегодня вечером в эфире программы Interpol  Гофман сообщил (по скайпу), что сам явится в прокуратуру, когда приедет в Молдову. О том, чем конкретно он занимается в США и с кем встречается, он отказался говорить, отметив лишь, что в США есть интерес к событиям, происходящим в Молдове.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове задержали двух человек по делу о грузовике, перевозившем оружие

В Молдове задержали двух человек по делу о грузовике, который перевозил оружие. Об этом 20 ноября сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, уточнив, что правоохранители начали уголовное расследование по статье о незаконном ввозе или вывозе оружия, боеприпасов и иных запрещенных товаров с территории страны.

«Прокуроры сформировали совместную следственную группу, включающую следователей и сотрудников Таможенной службы, Национального инспектората расследований и Пограничной полиции. В ходе продолжающихся следственных и оперативно-розыскных мероприятий двух подозреваемых задержали на 72 часа, изъяв при этом многочисленные доказательства. По предварительным данным, грузовик не пересекал границу с Украиной», — рассказали в прокуратуре.

Отметим, глава парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка Лилиан Карп в эфире передачи Punctul pe Azi на телеканале TVR рассказал, какое именно оружие находилось в грузовике. Он опроверг информацию о том, что там было оружие европейского производства. «Речь идет о вооружении советского периода и о вооружении России. Среди примеров — советское оружие 1970-х годов: „Фагот“, „Игла“ и другие образцы, а также российское вооружение. Ни о каких „Джевелинах“ или подобном, как сообщалось в публичном пространстве, речи не идет», — подчеркнул он.

***

Румынские СМИ сообщили, что ночью 20 ноября на КПП Албица задержали грузовик, следующий из Молдовы. Водитель заявил, что перевозит «металлические элементы». Однако сканирование контейнера показало, что внутри может быть оружие и компоненты для ракетных установок. Грузовик опечатали, на место выехали спецслужбы.

В Таможенной службе Молдовы сообщили, что начали расследование после того, как грузовик задержали. В ведомстве заявили, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения. Он предупредил коллег из Румынии. «Было принято совместное решение о проведении сканирования транспортного средства на выезде из Молдовы, процедуру провела румынская сторона в соответствии с установленными процедурами», — написано в сообщении.

После получения результатов проверки в Молдове начали уголовное расследование. Таможенная служба подчеркнула, что полностью сотрудничает со следственными органами и поддерживает постоянную коммуникацию с румынскими властями. «Учитывая характер расследования, пока не можем предоставить дополнительные подробности, чтобы не повлиять на процессуальные действия и меры национальной безопасности», — добавило ведомство.

Лидер «Нашей партии» и депутат парламента Ренато Усатый призвал обсудить на предстоящем заседании парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, общественному порядку и обороне задержание грузовика, который мог перевозить оружие и компоненты для ракетных установок.

По словам Ренато Усатого, Молдова «снова оказалась в центре внимания по не самому приятному поводу». Он отметил, что в грузовике «нашли очень опасное оружие», в том числе системы FIM-92 Stinger. Учатый выразил сомнение, что оружие предназначалось для Израиля, о чем сообщили СМИ. «Для меня эта версия не выглядит убедительной. У Израиля и так достаточно систем FIM-92 Stinger, поскольку страна уже многие годы находится в состоянии войны», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: