Максим Андреев, NewsMaker

Михалко ответил на обвинения партии «Шор» выдержкой из Kroll. Уланов назвал доклад беллетристикой

Глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко опубликовал 6 августа на своей странице в Facebook ссылки на доклады компании Kroll, в которых говорится о причастности депутата Илана Шора и его компаний к краже миллиарда. Так Михалко ответил на обвинения партии «Шор», которая сегодня провела протест у здания Делегации ЕС и потребовала отозвать Михалко из-за его высказываний в адрес Шора. Депутат от партии «Шор» Денис Уланов заявил, что  Kroll — это беллетристика, и назвал Михалко «адвокатом нынешней власти».

«Напомню господину дипломату позицию прокуратуры: опус, подготовленный Kroll, — это просто беллетристика, и никак не доказательство в уголовных делах. Как говорится, учите матчасть, господин дипломат. А заодно хотя бы пролистайте Конституцию Молдовы, Закон о судоустройстве, Декларацию ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государства, Венскую конвенцию, Хельсинкский Заключительный акт, положения которых вы нарушили, считая себя прокурором, судьей и присяжным в одном лице. К сожалению, в истории отношений Республики Молдовы с Европейским союзом вы останетесь в памяти как адвокат нынешней власти, открыто поддержав ее в стремлении учинить расправу над политическими оппонентами», — написал Уланов в Facebook.

Следует отметить, что, согласно докладу Kroll, «группа Илана Шора» владела Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank и  руководила процессом отмывания денег. Так, с 2012 по 2014 год «группа Шора»  получила кредитов в общей сложности на $2,9 млрд. Причем к ноябрю 2014 года доля кредитов «группе Шора» в трех банках составляла 80%.

Напомним, что сегодня, 6 августа, представители партии «Шор» пришли к офису представительства ЕС в Кишиневе, чтобы протестовать  против «вмешательства главы делегации ЕС Петера Михалко во внутренние дела Молдовы и в осуществление правосудия». Они выразили недовольство тем, как Михалко в эфире одной из телепередач высказался о затягивании процесса по делу лидера партии Илана Шора, и потребовали отозвать его с должности главы делегации ЕС.

«Сколько можно смотреть на то, как постоянно откладывается процесс по делу Шора. Насколько я помню, его опять отложили до сентября. Такое затягивание подрывает доверие к судебной системе и ставит под сомнение эффективность работы правоохранительных органов государства», — заявил Петер Михалко 31 июля в эфире RTR Moldova.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине. После того как заседания по делу Шора перенесли в пятый раз, министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора.

В АП Кагула 24 июля должно было пройти очередное заседание по делу Илана Шора. Но слушание перенесли по требованию адвокатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Господин Никто против Чебана. Как PAS планирует брать мэрию Кишинева с малоизвестным кандидатом

Предложение столичной организации PAS выдвинуть в мэры Кишинева нынешнего мэра Ставчен Александру Ворнику стало для многих сюрпризом. Ранее в партии власти называли более известные имена. И хотя кандидатуру Ворнику пока не утвердили официально и до местных выборов больше года, эксперты уже говорят об особой стратегии PAS на этих выборах. О том, зачем правящей партии выдвигать малоизвестного кандидата против столичного градоначальника Иона Чебана (если он будет баллотироваться), да еще более чем за год до выборов — в материале NM.

Кандидат-«сюрприз»

«В следующем году мы увеличим число мэрий, возглавляемых представителями PAS. И главное. — представитель PAS должен возглавить мэрию Кишинева. У столицы должен быть проевропейский мэр», — заявил лидер PAS Игорь Гросу на юбилейном съезде партии по случаю ее десятилетия, прошедшем 14 июня. Уже на следующий день, 15 июня, территориальная организация PAS в Кишиневе объявила о выдвижении в мэры столицы мэра Ставчен Александру Ворнику, который уже поблагодарил коллег за оказанное доверие.Правда, речь пока о предложении. Для официально выдвижения его кандидатуру должно утвердить постоянное бюро партии.

Инициатива о выдвижении Ворнику стала для многих сюрпризом. В апреле министр образования и вице-председатель PAS Дан Перчун говоря о возможных кандидатах от партии в мэры столицы, называл имена министра инфраструктуры Владимира Боли и министра окружающей среды Георге Хаждера.

Перчун сказал, что PAS рассматривает несколько кандидатур, но окончательное решение на этот счет еще не приняли. Боля в интервью Ziarul de Gardă отметил, что выбор партийного кандидата на пост столичного мэра — долгий процесс, который должен завершиться голосованием внутри политформирования, А Хаждер, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что ему необходимо сосредоточиться на проблемах Днестра и продолжении реформы Moldsilva. В итоге PAS, вероятно, решила не выдвигать фронтменов партии, а сделала ставку на местного избранника.

Столица остается для PAS стратегической целью. Но партии власти до сих пор не удавалось выиграть выборы в Кишиневе. Мэр Чебан первый раз выиграл выборы в 2019 году. Тогда он во втором туре обошел кандидата от блока ACUM (PAS+Платформа DA) Андрея Нэстасе. На прошлых местных выборах, в 2023 году, от PAS баллотировался депутат Лилиан Карп. Он набрал 28,23% и проиграл Чебану в первом же туре.

Чебан достаточно последовательно критикует правящую партию. И использует мэрию Кишинева, в том числе, как политичпский трамплин в общенациональную политику. Выиграв первый раз выборы мэры, Чебан покинул Партию социалистов (ПСРМ) от которой баллотировался, а позже создал свою партию — «Национальное альтернативное движение» (MAN), которая позиционирует себя как проевропейская.

Судя по национальным выборам, Кишинев — проевропейски ориентированный город, поэтому велика вероятность, что основная борьба во втором туре выборов развернется между Чебаном и кандидатом от PAS. Однако эксперты допускают и другие сценарии.

Кандидат «с земли»

Александру Ворнику первый раз стал мэром кишиневского пригорода Ставчены в 2019 году. Тогда он баллотировался от блока ACUM (PAS + Платформа DA) и набрал во втором туре 53,84%, обойдя кандидата от Либеральной партии. В 2023 году он выиграл с первого тура набрав 78,73% голосов избирателей. В PAS Ставчены называют «витриной», а Ворнику — примером того, как следует управлять европейским городом.

Видимо, поэтому партия решила выдвинуть его на пост столичного мэра, предполагает доктор политических наук Анжела Колацки. «В PAS решили руководствоваться тем, что местные выборы — не политические. Люди выбирают не партию, а конкретного человека. Поэтому там, по всей видимости, сделали ставку на кандидата „с земли“», — предположила эксперт.

Но, по ее мнению, такая стратегия несет много рисков, так как выборы мэра небольшого населенного пункта и мэра столицы сильно отличаются: «В Кишиневе все-таки сохраняется элемент политики».

Ворнику — человек в столичной политике малоизвестный. И теперь от партии власти зависит, какой имидж ему создадут за оставшийся год до намеченных на осень 2027-го местных выборов. Традиционно PAS сохраняет интригу дольше, теперь же имя потенциального кандидата назвали заблаговременно. «Возможно, они пока что будут тестировать этого кандидата. Посмотрят на реакцию общественности, на то, какое впечатление он создает. Не исключаю, что они могут поменять кандидата», — считает Колацки. Более того, эксперт допускает, что в борьбу может включиться и более сильный кандидат от других политформирований, но называть конкретные имена пока еще очень рано.

Кандидат-«громоотвод»

Политический аналитик Ян Лисневски и вовсе предполагает, что Ворнику — отвлекающий кандидат, «громоотвод для Чебана». «На выборах в столице или ставишь на 100-процентную победу или выдвигаешь кандидата, который не будет мешать другому удобному кандидату. Учитывая, что PAS и MAN в Кишиневе претендуют на один и тот же электорат, я допускаю, что Ворнику нужен для отвлечения Чебана от реального кандидата, которого партия власти будет поддерживать из тени», — считает Лисневский.

Он предполагает, что ближе к избирательной гонке мы увидим другого, по-настоящему сильного кандидата, которого противопоставят Чебану без прямой связи с партией власти. «И у этого кандидата будет все: и фотографии с Майей Санду, и встречи с европейскими партнерами», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: