Максим Андреев, NewsMaker

Михалко ответил на обвинения партии «Шор» выдержкой из Kroll. Уланов назвал доклад беллетристикой

Глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко опубликовал 6 августа на своей странице в Facebook ссылки на доклады компании Kroll, в которых говорится о причастности депутата Илана Шора и его компаний к краже миллиарда. Так Михалко ответил на обвинения партии «Шор», которая сегодня провела протест у здания Делегации ЕС и потребовала отозвать Михалко из-за его высказываний в адрес Шора. Депутат от партии «Шор» Денис Уланов заявил, что  Kroll — это беллетристика, и назвал Михалко «адвокатом нынешней власти».

«Напомню господину дипломату позицию прокуратуры: опус, подготовленный Kroll, — это просто беллетристика, и никак не доказательство в уголовных делах. Как говорится, учите матчасть, господин дипломат. А заодно хотя бы пролистайте Конституцию Молдовы, Закон о судоустройстве, Декларацию ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государства, Венскую конвенцию, Хельсинкский Заключительный акт, положения которых вы нарушили, считая себя прокурором, судьей и присяжным в одном лице. К сожалению, в истории отношений Республики Молдовы с Европейским союзом вы останетесь в памяти как адвокат нынешней власти, открыто поддержав ее в стремлении учинить расправу над политическими оппонентами», — написал Уланов в Facebook.

Следует отметить, что, согласно докладу Kroll, «группа Илана Шора» владела Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank и  руководила процессом отмывания денег. Так, с 2012 по 2014 год «группа Шора»  получила кредитов в общей сложности на $2,9 млрд. Причем к ноябрю 2014 года доля кредитов «группе Шора» в трех банках составляла 80%.

Напомним, что сегодня, 6 августа, представители партии «Шор» пришли к офису представительства ЕС в Кишиневе, чтобы протестовать  против «вмешательства главы делегации ЕС Петера Михалко во внутренние дела Молдовы и в осуществление правосудия». Они выразили недовольство тем, как Михалко в эфире одной из телепередач высказался о затягивании процесса по делу лидера партии Илана Шора, и потребовали отозвать его с должности главы делегации ЕС.

«Сколько можно смотреть на то, как постоянно откладывается процесс по делу Шора. Насколько я помню, его опять отложили до сентября. Такое затягивание подрывает доверие к судебной системе и ставит под сомнение эффективность работы правоохранительных органов государства», — заявил Петер Михалко 31 июля в эфире RTR Moldova.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине. После того как заседания по делу Шора перенесли в пятый раз, министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора.

В АП Кагула 24 июля должно было пройти очередное заседание по делу Илана Шора. Но слушание перенесли по требованию адвокатов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Глава минюста о забастовке адвокатов: Ситуация остается управляемой

Ситуация в системе правосудия остается «управляемой», несмотря на забастовку адвокатов. Однако возможны некоторые задержки в рассмотрении дел, заявил министр юстиции Вероника Михайлов Морару.

«На этой неделе минюст проводит консультации. Мы содействуем диалогу между адвокатами и властями, чтобы обсудить их недовольство и возможные решения. В первую очередь, мы не должны допустить сбоев в работе системы правосудия и нарушений в защите прав и свобод граждан. Вчера ситуация была стабильной. Адвокаты действительно присутствовали при всех экстренных процессуальных действиях. Однако заседания, запланированные заранее и не относящиеся к срочным, попросили перенести из-за забастовки», — сказала министр, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства 16 июля.

Что касается законопроекта, вызвавшего забастовку, Михайлов-Морару отметила, что есть два возможных сценария.

«Решение принимает президент. Либо закон промульгируют, а изменения внесет уже следующий состав парламента, либо документ не подпишут, и дискуссии продолжатся в рамках рабочей группы, в том числе при минюсте», — пояснила она.

Напомним, адвокаты Молдовы 15 июля начали всеобщую забастовку в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Эти поправки, как и еще несколько десятков законопроектов, парламент принял на последнем заседании нынешнего созыва. Волну критики вызвали не только сами поправки, которые, по мнению правозащитников, подрывают независимость адвокатского сообщества, но и то, что парламент уведомил Союз адвокатов о важных изменениях в день голосования за них. NM рассказывал, в чем суть поправок, и что говорят правозащитники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: