Министерство экономики предложило упорядочить надзор за рынком по нормам ЕС
50 сек.

Министерство экономики предложило упорядочить надзор за рынком по нормам ЕС


Министерство экономики Молдовы разработало законопроект о надзоре за рынком с целью установления единых требований для всех органов, уполномоченных контролировать рынок, и создания механизма взаимодействия между ними. Как сообщили агентству «Инфотаг» в министерстве, документ направлен на создание правовых рамок для надзора за рынком в соответствии с правилами ЕС, в частности чтобы товары соответствовали техническим требованиям и нормам качества.

Основные нововведения касаются создания национальной системы связи и оповещения в области надзора за рынком, повышения компетенций таможенных органов в области контроля ввозимых в страну товаров.

По мнению авторов инициативы, таможенники должны обеспечить документальный контроль соответствия импортируемой продукции, а в случае сомнений или отсутствия необходимых документов вправе приостановить на трое суток выпуск товаров в свободное обращение. За это время надзорные органы должны изучить ситуацию и принять решение.

Законопроект основан на регламенте Европарламента, устанавливающем требования к аккредитации и надзору за рынком в отношении сбыта продукции и направлен на приведение национального законодательства в соответствие с европейским.

Накануне правительство дало положительное заключение на законопроект, который будет передан на рассмотрение и утверждение парламентом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: