Министерство инфраструктуры о возможной забастовке перевозчиков: «Причина протеста нам пока не ясна»
2 мин.

Министерство инфраструктуры о возможной забастовке перевозчиков: «Причина протеста нам пока не ясна»

Министерство инфраструктуры не получало от перевозчиков «конкретных предложений» и причина их протеста пока не ясна. Это заявила советник министра Алина Писикэ в комментарии для NM. Она подчеркнула, что власти готовы выслушать перевозчиков, а заявления о возможной забастовке — «это, прежде всего, угроза для граждан Молдовы, которым необходимо передвигаться».

Советник министра инфраструктуры прокомментировала очередной протест междугородних перевозчиков, который прошел в центре Кишинева 23 ноября.

«Мы готовы их выслушать, как делали это и ранее, но от некоторых перевозчиков мы получили только необоснованную критику, без конкретных предложений по проекту. Причина протеста нам пока не ясна», — сказала Писикэ.

Она подчеркнула, что министерство стремится обеспечить граждан современными транспортными услугами.

«Мы предлагаем перевозчикам поддержать эту инициативу или, если они не согласны, выступить с конкретными предложениями. Что касается угрозы некоторых перевозчиков приостановить работу, то прежде всего это угроза для граждан Молдовы, которым необходимо передвигаться», — сказала Писикэ.

Напомним, 23 ноября в центре Кишинева прошел очередной протест междугородних перевозчиков. Транспортники недовольны поправками в Кодекс автотранспорта, утверждая, что они противоречат европейским нормам.

В частности, перевозчиков беспокоит поправка, согласно которой интервал между рейсами на одном междугороднем маршруте предлагают сократить до 15 минут. Действующая норма предусматривает, что маршрутки не должны ходить чаще, чем раз в полчаса. Вторая поправка, которая беспокоит транспортников — отмена автоматического продления лицензии на маршрут.

После завершения акции протеста глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса заявил, что в ближайшее время транспортники не будут проводить протесты на центральной площади Кишинева, но допустил, что водители могут объявить забастовку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: