Министерство просвещения объявило расписание пересдачи экзаменов на степень бакалавра
2 мин.

Министерство просвещения объявило расписание пересдачи экзаменов на степень бакалавра

Министерство просвещения 9 июня одобрило расписание пересдачи экзаменов на степень бакалавра и выпускных экзаменов для учащихся IX классов, которые не сдали их в прошлые годы. Напомним, что для выпускников этого года экзамены на степень бакалавра отменили.

Пересдача для выпускников гимназических классов назначена на период с 2 по 7 июля 2020 года. Экзамены на степень бакалавра будут пересдавать с 3 по 17 июля. Все они пройдут в районных и муниципальных центрах сдачи экзаменов.

Согласно расписанию министерства, 3 июля пройдут экзамены по государственному языку для иноязычных. На него записались 305 выпускников. Второй экзамен по языку обучения состоится 7 июля, и на него записались 763 кандидата.

Экзамен по иностранному языку пройдет 10 июля. На него записались 1144 кандидата. Экзамен по профильной дисциплине (кандидаты реального профиля будут сдавать экзамен по математике, а гуманитарного — по истории румын и всемирной истории) назначен на 14 июля (2133 кандидата). Тестирование по предмету на выбор пройдет 17 июля (737 кандидатов).

Результаты экзаменов объявят 26 июля. Все, кто сдаст экзамены, получат дипломы 27 июля.

Напомним, что из-за эпидемии коронавируса 21 мая парламент отменил экзамены на степень бакалавра в 2020 году. Согласно проекту минпросвещения, выпускники лицеев и колледжей получат диплом бакалавра, который даст возможность поступать в вузы. В диплом впишут среднегодовые оценки, полученные учениками за 10-12 классы или 1-3 курсы колледжа. Аттестаты без сдачи экзаменов получат и выпускники 9 классов, им выставят средние годовые оценки за 7-9 классы. Школьникам, которые получили призовые места в республиканских олимпиадах, выставят оценку 10 по предмету олимпиады.

Как пояснил на заседании парламента министр образования Игорь Шаров, абитуриентов с дипломами без БАКа будут принимать вузы Румынии и других стран ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: