Министр информации Ливана Манал Абдель Самад заявила, что уходит в отставку. Она стала первым членом правительства, покинувшим пост после взрыва в порту Бейрута. Об этом 9 августа сообщило Agerpres со ссылкой на AFP.
«После катастрофы в Бейруте я подаю заявления об отставке. Прошу прощения у ливанцев, я не смогла оправдать ожидания», — заявила министр.
Отметим, она стала первым членом правительства, покинувшим пост после взрыва в ливанском порту.
Накануне в Бейруте несколько тысяч человек вышли на протест с требованием отправить правительство в отставку и наказать виновных за взрыв аммиачной селитры в порту. Как сообщает Reuters, протестующие, собравшиеся в центре города, начали бросать камни в сотрудников полиции. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и открыли стрельбу резиновыми пулями.
По данным AlJazeera, около 700 протестующих получили ранения в результате столкновений с полицией.
Напомним, взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Число жертв взрыва в порту Бейрута выросло до 158 человек. Еще около 6 тыс. получили ранения. По версии правительства Ливана, взорвались 2750 тонн нитрата аммония или аммиачной селитры, которую хранили на складе рядом с портом.
Министерство образования объявило результаты Большого национального диктанта по румынскому языку, который прошел в Кишиневе 31 августа. Из более чем 2 тыс. участников 18 получили высшую оценку 10, а 120 получили 9. Как уточнили в ведомстве, 23 сентября лучших участников наградили на торжественной церемонии, организованной министерством.
Во время церемонии госсекретарь министерства образования Адриана Казаку поздравила участников диктанта и выразила уверенность, что в следующем году их будет больше.
«Диктант писали не только те, кто пришел на площадь Великого национального собрания, но и телезрители, граждане из региональных центров и диаспоры. Румынский язык нас объединяет — так отметили Майя Санду и Никушор Дан на мероприятии 31 августа. Это прекрасный конкурс, и он был бы невозможен без вас, дорогие участники», — сказала секретарь.
В этом году участники писали фрагмент из произведения Владимира Бешлягэ.
Комиссия из 17 преподавателей румынского языка оценила работы по знанию орфографии и пунктуации, аккуратности письма, его разборчивости и эстетике оформления текста.
Каждый, кому поставили 10, получил абонемент в спортзал, набор книг, ваучер на покупку литературы, беспроводные наушники и билет в театр на двоих. Участники с оценкой 9 тоже получили ваучеры, наушники и билеты в театр.
***
Напомним, 31 августа на площади Великого национального собрания в Кишиневе прошел Большой национальный диктант по румынскому языку. Министерство образования проводит диктант третий год подряд. Ведомство отмечает, что интерес к событию растет, а в этом году участие приняло рекордное число людей со всей страны.
Ministerul Educației și CercetăriiMinisterul Educației și CercetăriiMinisterul Educației și Cercetării
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.