Министр обороны: Информация из письма, зачитанного Ворониным, не подтвердилась
2 мин.

Министр обороны: Информация из письма, зачитанного Ворониным, не подтвердилась

Информация из анонимного письма о тяжелой ситуации в воинской части в Бельцах, которое зачитал депутат от Партии коммунистов Владимир Воронин, не подтвердилась. Об этом 8 июля сообщил министр обороны Анатолий Носатый в эфире программы «Территория свободы».

Носатый рассказал, что министерство обороны, прокуратура и Офис народного адвоката провели проверку. По его словам, информация из анонимного письма солдат, зачитанного Ворониным, не подтвердилась.

На вопрос ведущей, есть ли в молдавской армии «дедовщина», Носатый ответил так: «Думаю, что это страшилка для тех, кто не хочет служить в армии». При этом министр не исключает, что такие случаи могут быцть, так как службу проходят люди разного возраста и с разными характерами. «Мы стараемся объяснить им, что злоупотребления недопустимы, и проблемы нужно решать мирным путем», — добавил он.

Напомним, Воронин заявил 1 июля, что получил письмо от солдат воинской части в Бельцах. «В Бельцах совсем плохо, примите, пожалуйста, меры. Многие офицеры, способные и умные, увольняются, солдаты сбегают. Мы ходим грязные, в рваных башмаках. От солдат воняет. В части не меняют простыни и наволочки, а лейтенант Ион Люрка нас бьет. Бьет солдат и лейтенант Клепиков и капитан Ион Сырбу и другие. Сейчас жарко, но нас все равно заставляют по жаре тренироваться на полигоне, держат на солнцепеке. От солдат воняет, а офицеры называют нас „стадом п***расов“. Воды не дают, сменную форму тоже», — прочитал Воронин.

В ответ минобороны предложило народным избранникам самим проверить условия, в которых молдавские солдаты проходят службу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: