Министр труда опубликовал список мер для помощи семьям с детьми
2 мин.

Министр труда опубликовал список мер для помощи семьям с детьми

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь опубликовал 5 декабря список мер, которые он планирует реализовать для защиты семей с детьми и самих детей, а также для поддержки родителей, которые планируют вернуться на работу раньше, чем закончится их отпуск по уходу за ребенком. По словам министра, все эти меры разработаны после обсуждения с родителями проблем, с которыми они сталкиваются при рождении ребенка, и в соответствии с их пожеланиями.

«Я решил поделиться своими замечаниями и идеями по поводу защиты детей и поддержки родителей. Уверяю вас, что написал их сам, а не мои советники. Как видите, работы у нас много», — отметил он.

Среди идей Спатаря, увеличение пособий по уходу за ребенком для незастрахованных граждан, сохранение без изменений отпуска по уходу за ребенком, увеличение единовременного пособия, которое к 2022 году должно составить 10 068 леев.

Для родителей, которые не намерены оставаться дома все три года декретного отпуска, министр предлагает разработать стратегию защиты ребенка и регламент услуг нянь, пересмотреть стандарты яслей, субсидировать частные детсады и провести публичные консультации по всем этим вопросам.

Напомним, что Спатарь подвергся критике, после того как заявил, что в Молдове нетипично продолжительный отпуск по уходу за ребенком. И это  негативно сказывается и на самих матерях, и на экономическом состоянии. После этого министр уточнил, что правительство не собирается ни снижать продолжительность этого отпуска, ни сокращать размер пособия. Спатарь также отметил, что для выхода из демографического кризиса необходимо развивать систему ясельных групп, создавать на рабочих местах специальные площадки и учреждения, где родители могли бы оставлять своих маленьких детей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: