Андрей Мардарь/Newsmaker.md

Министр юстиции: судьи и прокуроры, прошедшие внешнюю проверку, будут получать в два раза больше

Зарплаты судей и прокуроров, прошедших предварительную внешнюю аттестацию, вырастут в два раза. Об этом рассказала министр юстиции Вероника Михайлов-Морару, добавив, что повышение заработной платы коснется и работников органов самоуправления и сотрудников судов, передает 20 сентября IPN.

В эфире передачи «Rezoomat cu Ileana Pîrgaru» на RliveTV министр рассказала, что зарплаты повысят всем членам и сотрудникам Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшей судебной палаты (ВСП), судьям и прокурорам, которые пройдут проверку. Необходимую для этого сумму предусмотрят в госбюджете при очередной корректировке.

«В начале весны мы на 15% повысили зарплату судьям с учетом частичного исполнения постановления Конституционного суда. Мы, безусловно, собираемся повысить зарплату судьям и прокурорам, но только после предварительной проверки, чтобы не повторилась ситуация, когда зарплата выросла, а результата не видно. Сейчас в рамках корректировки бюджета мы приложили все усилия и предприняли необходимые шаги для повышения зарплат сотрудникам ВСМ и ВСП, поскольку именно на них ляжет основная тяжесть реформы. Вырастет также зарплата сотрудников судов, секретарей судов, помощников и всех тех, кто до сегодняшнего дня прошел предварительную аттестацию», — заявила Михайлов-Морару.

Министр добавила, что сейчас минфин согласовывает расчеты зарплаты судей, но уже принято решение, что всем, кто пройдет предварительную проверку и проверку в следующем году, зарплату удвоят. При этом, согласно данным Центра правовых ресурсов, в Молдове начинающие судьи получают около 20 тыс. леев, а судьи ВСП — более 30 тыс. леев.

По словам министра юстиции, внешняя оценка судей и прокуроров должна завершиться в 2025 году. По данным властей, до 2025 года внешнюю аттестацию пройдут 140 судей и 220 прокуроров, а также кандидаты на возможные вакансии, которые выиграют конкурсы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

New Rock Moldova на Великолепной Сцене Hidrocentral 

Воскресенье, 24 августа 2025 года, 19:30 с. Пятра, Оргеевский район – Храм Деметры, у реки Раут. После успеха первого фестиваля проект New Rock Moldova возвращается с новым масштабным музыкально-культурным событием в рамках проекта «Semiluna de Bronz».

Местом проведения станет поистине впечатляющий Храм Деметры, расположенный на берегу Раута. На одну ночь он превратится в яркую сцену света и звука, создавая атмосферу, которую невозможно забыть. 

Особое место занимает Великолепная Сцена Hidrocentral, открытая летом 2024 года. За короткое время она успела стать уникальным ориентиром в культурной жизни Молдовы: 

● площадкой для продвижения молодых талантов, которым редко предоставляется доступ к большим сценам; 

● пространством, соединяющим природу, историю и современность, идеально подходящим для концертов и мероприятий под открытым небом; 

● сценой, на которой органично сочетаются современное искусство и подлинные традиции. 

New Rock Moldova объединяет сообщество молодых артистов, сочетающих энергию западной музыки с аутентичной молдавской культурой и творческим потенциалом местных талантов. Это движение символизирует дух постмодернизма и стремление искать смысл жизни через искусство и музыку. 

Программа вечера: 

● Живые концерты групп: Shiver Haze, Re-Education, Weapon Guide, Drambuie, Dead Goose и Шоколадное мясо 
● Ярмарка местных мастеров – традиционная продукция, ремесленные изделия и кулинарные деликатесы из Пятры и окрестностей 

Общая информация: 

Дата: воскресенье, 24 августа 2025 г. 

Время: 19:30 – 23:00 

Место: с. Пятра, Оргеевский район – Храм Деметры, у реки Рăут 

Вход: свободный 

Транспорт: 200 леев 

Мероприятие организовано A.O. „Proiectul Casa Mare” в партнерстве с Primăria satului Piatra, A.O. „Clubul Tinerilor pentru Antreprenoriat Social” и АО «VRC-Moldova».

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: