Минобороны РФ заявило о готовящейся украинцами постановке массовых убийств в Ирпене
2 мин.

Минобороны РФ заявило о готовящейся украинцами постановке массовых убийств в Ирпене

Министерство обороны России сообщило 9 апреля, что украинские власти готовят в Ирпене провокацию, чтобы обвинить российские войска в массовой гибели мирных жителей. Как утверждает российское ведомство, для этого якобы из морга привезут в подвал одного из городских зданий тела «погибших от обстрелов украинской артиллерии».

Как отметили в минобороны РФ, после того как более недели назад российские войска покинули Ирпень, украинские силовики начали готовить там провокацию.

«Сотрудники СБУ планируют привезти из морга при городской больнице на улице Полевой в подвал одного из зданий на восточной окраине Ирпеня тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей. Затем в Пуще-Водицком лесном массиве СБУ будет организована постановочная акция со стрельбой и „уничтожением“ якобы „российской разведывательной группы“, прибывшей в Ирпень „для убийства свидетелей военных преступлений России“. При этом как „бесспорные доказательства“ в лесу представят тела ранее убитых националистами под пытками пленных российских военнослужащих», — заявили в министерстве РФ, отметив, что затем видео с телами убитых украинские силовики распространят через западные СМИ.

Напомним, Россия отрицает и причастность к массовому расстрелу мирных жителей в городе Буча. Россия назвала опубликованные в Буче снимки убитых гражданских, снятых после ухода из города российских военных, «провокацией» и «постановкой». 5 апреля постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что обвинения в адрес российских военных в Украине, в частности, в Буче, являются «огульными и бездоказательными». «Это подлость — думать о том, что российские военнослужащие способны на то, в чем их обвиняют», — сказал он на заседании Совбеза ООН, на котором выступил президент Украины Владимир Зеленский..

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: