Минздрав о вакцинации: Лишь одна из 10 тыс. прививок вызвала серьезные побочные реакции
2 мин.

Минздрав о вакцинации: Лишь одна из 10 тыс. прививок вызвала серьезные побочные реакции

В Молдове за последние четыре года сделали 4,6 млн прививок от разных болезней, и лишь в 454 случаях отмечались средние или тяжелые реакции, но без последствий для здоровья. Об этом 20 августа сообщило министерство здравоохранения по случаю начала кампании «Вакцинируя детей, защищаем будущее».

Кампанию проводит минздрав совместно с Нацагентством общественного здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международной организации ЮНИСЕФ.

Как отметили в минздраве, с 2005 года в Молдова на 10% снизилось число детей до 12 месяцев, которым делают прививки. Как считают в министерстве, это вызвано страхом родителей, подпитываемым мифами и ложной информацией из интернета.

Но на самом деле за последние четыре года лишь у 454 человек отмечались средние или тяжелые реакции после введения вакцины. Но ни в одном случае вакцина никак не повлияла на дальнейшее состояние здоровья человека. Также в последние годы не было случаев анафилактического шока (очень тяжелой аллергической реакции) или смерти от введения вакцины, как утверждают в минздраве.

В Минздраве заявили, что «Молдова получает проверенные качественные вакцины, закупаемые с помощью ЮНИСЕФ. Эта международная организация ООН управляет, отслеживает и контролирует закупку вакцин».

Ежегодно вакцинация спасает около трех миллионов жизней во всем мире. ВОЗ рекомендует странам обеспечить 95% охват вакцинацией для создания коллективного иммунитета. Так значительно сокращается число людей, которые могут заразиться. При отсутствии вакцинации или при падении охвата вакцинацией ниже 90% повышается вероятность повторного заражения и развития эпидемий. Сегодня в Молдове охват вакцинации почти достигает 90%.

Напомним, что в начале июня после трехмесячного перерыва в Молдове возобновили плановую вакцинацию взрослых и детей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: