soc-set.com

«Молдаване рассержены». Что пишут зарубежные СМИ о выборах президента Молдовы


Выборы президента Молдовы освещали не только местные, но и зарубежные СМИ. Европейские, американские, российские и украинские издания проанализировали результаты голосования и риторику основных кандидатов. Большинство авторов сделали упор на геополитический аспект выборов. Не осталась без внимания и проблема украденного миллиарда, с которым в последние годы Молдова прочно ассоциируется за рубежом, а также общее недовольство молдавского общества властью и ситуацией в стране.

Euronews и BBC описывают выборы президента в Молдове как борьбу между пророссийскими и проевропейскими силами, которые представляют кандидаты Игорь Додон и Майя Санду. Euronews пишет, что в случае победы Додон обещал сближение с Москвой. Санду же, напротив, противостоит «возвращению Молдовы на орбиту России». Оба СМИ напоминают, что Молдова — одна из самых бедных стран Европы и в последнее время ассоциируется в основном с коррупционными скандалами и «кражей миллиарда».

Сразу три американских издания: NY Times, ABC News, Daily Mail — опубликовали материал Associated press, написанный журналистом Корнелиу Руснаком. В статье он пишет, что высокий процент, набранный кандидатом от Партии социалистов Игорем Додоном, показывает широко распространенное среди граждан недовольство проевропейской властью, руководящей страной с 2009 года: «Молдаване рассержены кражей миллиарда из банковской системы страны и обвиняют власти в попытке скрыть потери».

В статье приводится мнение профессора Открытого Университета Дэна Бретта. По его словам, Санду могла бы стать лучшим кандидатом, способным начать перемены в стране, но так как «она действует против существующих сил, уже поделивших СМИ и политическую арену, то даже в случае победы на выборах она столкнется с большими трудностями в реализации этих перемен, настолько противники реформ укоренились во всех сферах жизни в Молдове».

«Украинская правда» пишет, что победа Игоря Додона способна серьезно осложнить отношения Киева и Кишинева. Издание ссылается на заявления кандидата от социалистов по поводу Крыма. «Как сообщалось ранее, лидер президентской гонки заявил, что Крым принадлежит России. Впоследствии он повторил заявление о “российском Крыме” и объяснил свои соображения», — пишет «Украинская правда».  Издание считает Санду кандидатом, наиболее предпочтительным для Запада.

Российское издание РБК также описывает выборы в Молдове как борьбу между «пророссийским» и «проевропейским» кандидатами, однако при этом подчеркивает, что полномочия президента не предполагают влияния на внешнюю политику.

Издание приводит интервью Майи Санду «Коммерсанту», где она заявила, что поддерживает курс на интеграцию с Евросоюзом. При этом РБК предлагает рассматривать Додона не как пророссийского, а как промолдавского политика. «Сегодня в Молдавии нет пророссийских политических сил. Есть предвыборная риторика, игра на интересах и чаяниях избирателей», — приводит издание комментарий завкафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Натальи Харитоновой.

По словам Харитоновой, если Додон одержит победу, не стоит рассчитывать на то, что он сможет выйти из соглашения об ассоциации с ЕС. «Максимум, на что могут рассчитывать противники прозападной политики, — промолдавские действия Додона. То есть он будет делать то, что действительно выгодно сегодняшней Молдавии, но без резких движений и маневров», — цитирует издание аналитика.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: