Олег Крецул, председатель Паралимпийского комитета Республики Молдова, стал паралимпийским чемпионом Европы по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов. Молдавский спортсмен завоевал золотую медаль в весовой категории 90 кг, победив в гранд-финале представителя Турции Бичера Гекхана.
Третье место занял Ион Басок, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории 100 кг. Спортсмены Ина Черней и Вадим Крецул заняли пятое место.
Чемпионат Европы по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов проходил в Кальяри, Италия, с 30 августа по 5 сентября 2022 года.
Республику Молдова на этом международном соревновании представляли члены национальной сборной по пара-дзюдо: Олег Крецул, Ион Басок, Инга Черней, Вадим Крецу, Ион Тэрыцэ, Олег Немцан и Ион Черней, их сопровождали тренеры Виталий Глигор, Денис Цуркан, Сергей Иванов.
В министерстве образования и исследований уточнили, что участие Молдовы в этих соревнованиях стало возможным благодаря финансовой поддержке министерства.
С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:
Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия просят признать их независимость Три непризнанных региона — Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия — выступили с совместным заявлением, призвав международное сообщество признать их независимость. В тексте, опубликованном по итогам видеоконференции, они также назвали Россию, ведущую агрессивную войну против Украины, «гарантом мира и безопасности» в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Приднестровье Россия не признаёт, но регион получает экономическую поддержку Москвы, а на его территории сохраняется российское военное присутствие.
Красносельский поздравил Россию с национальным праздником Приднестровский лидер Вадим Красносельский поздравил Россию с Днём России, подчеркнув особую связь региона с Москвой. «Россия была и остаётся стратегическим партнёром Приднестровья», — написал он, добавив, что праздник объединяет и сотни тысяч приднестровских россиян.
Правительство усиливает газовую безопасность: обязательные запасы и для Приднестровья Тем временем правительство Молдовы усилило меры газовой безопасности: кабмин одобрил изменения, обязывающие поставщика газа для приднестровского региона создавать стратегические запасы не менее 15% от среднего годового потребления. Министр энергетики Дорин Жунгиету пояснил, что запасы будут использовать в период с 1 ноября по 31 марта. Также увеличены страховые запасы для правого берега Днестра — с 50 до 56,3 миллионов кубометров. Власти объясняют это ростом потребления прошлой зимой.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.