Moldova Electronics Forum 2022. Первый форум, посвященный электронной промышленности в Республике Молдова
4 мин.

Moldova Electronics Forum 2022. Первый форум, посвященный электронной промышленности в Республике Молдова

Первый Форум Электроники Молдовы собрал под одной крышей компании, работающие в электронной промышленности, представителей академических кругов, обучающих будущих инженеров, и представителей центральных государственных органов. Интерактивный формат мероприятия обеспечил открытый диалог между участниками.

Открывший мероприятие министр экономики Республики Молдова Серджиу Гайбу призвал к развитию электронной промышленности и отметил важность разработки технологических продуктов с добавленной стоимостью. «Государственные органы рассматривают перспективы создания парка, предназначенного исключительно для электронной промышленности»

Moldova Electronics Forum 2022. Первый форум, посвященный электронной промышленности в Республике Молдова

Международный эксперт Дитер Вайс, основатель компании «in4ma EMS Market Statistics», обозначил глобальные тенденции в электронной промышленности и объяснил, как мировой кризис полупроводников и война в Украине меняют индустрию EMS.

В настоящее время электронная промышленность Молдовы, насчитывающая более 170 компаний, в которых занято около 16 000 человек, является перспективным сектором с точки зрения вклада в ВВП, создания рабочих мест и привлечения прямых иностранных инвестиций. Компании отрасли участвуют в производстве широкого спектра продукции: аппаратное и программное обеспечение, электронные компоненты и устройства, интеллектуальные счетчики, PLC, печатные схемы, микро- и нанопроводники, SMD и THT монтаж, EMS и ECM, разработка и производство электронных устройств, нано- и микропроводные датчики и др. Молдавские специалисты-электронщики имеют высокую квалификацию и достойно конкурируют с профессионалами в этой области из лидирующих рынков, а производимая электроника экспортируется в десятки стран мира на всех континентах.

 

Президент ACEM, директор ITS Informbusiness Виталие Ешану отметил: «Ровно 3 года назад группа компаний из Молдовы решила объединить усилия и создать профильную ассоциацию, которая бы стимулировала развитие и повышение конкурентоспособности электронной промышленности, включая микроэлектронику, нанотехнологии, встраиваемые системы, программное обеспечение, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Республике Молдова. Сегодня в ACEM входят 20 компаний и образовательных учреждений, а оборот производства превышает 45 млн. USD в год.  Мы стремимся организовать перспективное партнерство частных компаний, органов государственной власти и других правительственных организаций на национальном и международном уровне. Moldova Electronics Forum наглядно доказывает, что за столь короткое время ACEM удалось стать катализатором развития электронной промышленности страны и надежным партнером по диалогу для молдавских политиков, иностранных и местных инвесторов, а также партнеров Молдовы по развитию».

Moldova Electronics Forum 2022. Первый форум, посвященный электронной промышленности в Республике Молдова

Профессор Технического университета Молдовы Виктор Шонтя представил ретроспективу электронной промышленности, рассказав о наиболее важных вехах развития отрасли: «Традиции производства электроники в Молдове насчитывают несколько десятилетий – наша страна известна, как третий по величине поставщик электронного оборудования в бывшем Советском Союзе».  

Елена Маевски, координатор проекта ACEM, дала описание отрасли, представив членов Ассоциации электронной промышленности, а также рассказала о результатах и будущих проектах.

Профессор Виорел Бостан, ректор Технического Университет Молдовы в своём выступлении отметил: «Успех отрасли электроники объясняется прочной технической и инженерной основой. Учебные программы профессионально-технических училищ и университетов находятся под постоянным отраслевым контролем чтобы соответствовать потребностям и стандартам отрасли».

 

Moldova Electronics Forum 2022. Первый форум, посвященный электронной промышленности в Республике Молдова

В ходе форума были представлены истории успеха местных компаний, подчеркивающие открытость Молдовы к международному сотрудничеству и растущее присутствие в глобальных цепочках создания стоимости.

Руслан Касько, представитель компании ADD Grup рассказал: «Более 7 миллионов счетчиков и водомеров производства ADD Grup было экспортировано в 33 страны мира. Наша компания уже много лет разрабатывает и производит интеллектуальные системы учета электроэнергии и воды, и мы гордимся тем, что можем осуществлять свою производственную деятельность у себя дома, в Молдове».

Помимо местных компаний в Форуме Электроники Молдовы приняли участие международные компании, имеющие производственные мощности в Молдове, в том числе Magnetec Components – всемирно известная компания, специализирующаяся на производстве катушек индуктивности для машиностроения, возобновляемой энергетики, электротехники и автомобильной промышленности. Общий объем инвестиций в производственный завод Magnetec Components в мун. Бэлць составил 5 миллионов долларов США, и в настоящее время на нём работает более 370 человек.

 

Вы можете посмотреть полную версию мероприятия по ссылке: https://fb.watch/dcuJDR74OH/

Форум электроники Молдовы был организован Агентством Инвестиций, Ассоциацией предприятий электронной промышленности Молдовы (ACEM) и Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) при поддержке проекта «Консультирование правительства Республики Молдова по вопросам экономической политики», внедряемого GIZ Moldova при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).

Партнеры мероприятия: Министерство экономики Республики Молдова, Технический Университет Молдовы, Всемирная ассоциация IPC для электронной промышленности, Немецко-румынская торгово-промышленная палата AHK, Ассоциация немецкого бизнеса в Восточной Европе, in4ma Market Research and Analyses, Tekwill.

Спонсоры мероприятия: ACI Partners, HR-Consulting; Informbusiness; Magnetec Components; MOD Engineering; OrangeSystems; Safe Logic; Sandra; Steinel Electronic; Purcari.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: