Молдова и Украина побили рекорд? Сколько времени другие страны шли от заявки к статусу кандидата в ЕС
4 мин.

Молдова и Украина побили рекорд? Сколько времени другие страны шли от заявки к статусу кандидата в ЕС

Молдова и Украина в рекордные сроки получили статус кандидатов на вступление в Евросоюз. Из нынешних стран-кандидатов быстрее всех путь от заявки до получения статуса прошла Северная Македония — за год, а Турции на это понадобилось 12 лет. NM рассказывает, у каких еще стран есть этот статус, сколько им понадобилось времени, чтобы его получить, и как ЕС расширялся в нынешнем веке.

Страны-кандидаты

Кроме Молдовы и Украины, сегодня еще пять стран обладают статусом кандидата в ЕС: Турция, Черногория, Албания, Северная Македония и Сербия. Дольше всех в этом «клубе» Турция: страна получила статус кандидата в 1999 году. А получение этого статуса Турция ждала 12 лет, с 1987 года, когда подала заявку на членство в ЕС. Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году, то есть через шесть лет после получения статуса кандидата.

Албании для получения статуса кандидата понадобилось пять лет: заявление на вступление страна подала в 2009 году, а кандидатом стала в 2014. Переговоры о вступлении в ЕС начались спустя шесть лет после получения статуса — в 2020.

Сербия получила статус кандидата через три года после подачи заявления — в 2012 году. Переговоры о вступлении начались через два года — в 2014.

У Черногории получение статуса заняло два года. Страна подала заявление на вступление в 2008 году, а статус кандидата получила в 2010. Переговоры о вступлении начались через два года, в 2012 году. В 2018 году ЕС опубликовал стратегию, в которой указано, что Сербия и Черногория являются странами-фаворитами на вступление, которые могут стать полноправными членами Евросоюза к 2025 году.

Короче всего путь от заявки до статуса кандидата был у Северной Македонии: в 2004 году страна подала заявку, а в 2005 получила статус кандидата. Переговоры о вступлении в ЕС, однако, так и не начались. До 2019 года переговоры блокировала Греция из-за названия страны, которая после обретения независимости называлась Македония. В Греции опасались, что это может повлечь территориальные претензии на греческую область Македония. Из-за этого в 2019 году Македония сменила название на Северная Македония. С 2020 года переговоры блокирует Болгария, которая требует от Северной Македонии конституционной защиты болгарского меньшинства. Но 24 июня Болгария дала согласие на начало переговоров с условиями защиты болгарского меньшинства. Пока неизвестно, согласится ли на эти условия Скопье.

Молдове и Украине статус кандидатов предоставили 24 июня на саммите Евросовета, то есть менее чем через четыре месяца после заявки этих стран на вступление в ЕС. Война в Украине, отметим, изменила отношение Евросоюза к приему новых членов и европейской перспективе Молдовы и Украины. По мнению экспертов, решение ЕС предоставить Молдове и Украине, хоть и с оговорками, статус кандидатов, притом в рекордные сроки, было больше политическим. «Украина заслужила этот статус кровью. Молдова сейчас — прифронтовая зона и, вполне возможно, очередная военная цель России», — отметил бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре (подробнее об этом NM писал здесь и здесь).

Молдова и Украина побили рекорд? Сколько времени другие страны шли от заявки к статусу кандидата в ЕС

 

В 2016 году заявку на вступление в ЕС подала Босния и Герцеговина. Но статус кандидата страна пока не получила. Еще две страны подавали заявки на членство в ЕС — Швейцария (в 1992 году) и Исландия (в 2009 году), но позже они отозвали свои заявки.

Последние расширения ЕС

В нынешнем веке Евросоюз принял в свои ряды 11 стран. Самый «молодой» член ЕС — Хорватия. Заявление на членство страна подала в 2003 году, в 2004 году стала страной-кандидатом, а в 2013 году — полноправным членом ЕС.

За пять лет до этого, в 2007 году, в ЕС приняли Болгарию и Румынию. Обе страны подали заявки на вступление в Евросоюз в 1995 году. Переговоры о вступлении начались в 1999 году.

Болгарию и Румынию должны были принять в ЕС в 2004 году вместе с еще восьмью странами в рамках расширения Восточного блока. Но тогда в Брюсселе решили, что Болгария и Румыния пока не готовы к вступлению. А в Евросоюз в 2004 году приняли Чехию, Венгрию, Эстонию, Литву, Латвию, Польшу, Словакию и Словению и средиземноморские островные государства Мальту и Кипр. При этом почти всем этим странам, включая Болгарию и Румынию, ограничили доступ к фондам ЕС из-за неполного соответствия критериям и стандартам Евросоюза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: