facebook/Igor Dodon

Молдова попросит Россию предоставить вакцину от коронавируса. Что о ней известно?

Молдова направит в Россию запрос с просьбой предоставить вакцину от коронавируса, о регистрации которой недавно сообщил российский президент Владимир Путин. Об этом сообщил президент Игорь Додон на встрече с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.

Как отметил Додон в Facebook, на встрече он обсудил с послом и тему вакцины от коронавируса.

«Я поздравил российских партнеров с очень важным достижением медицинской науки в условиях пандемии и подчеркнул интерес нашей страны к получению этой вакцины. В ближайшее время руководство Молдовы направит в Москву соответствующий запрос», — отметил Додон.

Накануне Додон заявил после заседания Высшего совета безопасности, что пока в мире нет вакцины от коронавируса, готовую к экспорту в другие страны. По словам Додона, Молдова зарегистрировалась в списке Всемирной организации здравоохранения для получения вакцины после ее появления.

Напомним, президент России Владимир Путин сообщил 11 августа о том, что в стране зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Путин отметил, что одна из его дочерей сделала прививку российской вакциной от коронавируса.

По данным ТАСС,12 августа Россия и Бразилия подписали меморандум о взаимопонимании, на основании которого в бразильском штате Парана планируется провести тестирование российской вакцины против коронавируса с последующей возможностью ее производства. Производство в Бразилии российской вакцины от коронавируса нового типа возможно не ранее второй половины 2021 года, как заявили власти Бразилии.

Как сообщила Meduza, российская вакцина получила название «Спутник V­». Для доставки генетической информации SARS-CoV-2 в организм людей используется носитель на основе другого вируса (вектор), а два компонента — это два отдельных препарата (на основе двух немного отличающихся векторов-аденовирусов), которыми в два этапа с промежутком в три недели иммунизируют людей.

По данным источника, вакцина не прошла еще третью фазу испытаний, тогда как в мире уже есть несколько производителей, которые в испытания вакцин продвинулись значительно дальше: Moderna, Pfizer/BioNTech, Оксфордский университет / AstraZeneca, Sinopharm / Уханьский институт биопрепаратов, китайский Sinovac, CanSinoBio. Пока «Спутник V» проверили только на двух группах здоровых добровольцев по 38 человек в каждой, и наблюдение за ними еще не закончено. Такое число испытуемых обычно участвует только в самой первой фазе исследования, когда проверяется минимальная безопасность препарата. Затем, во II фазе, следует исследование иммуногенности (проверяется, что вакцина вызывает нужный иммунный ответ) и подбор дозировки, и лишь в III фазе, когда вакцину сравнивают с плацебо, можно установить эффективность иммунизации — то есть понять, действительно ли исследуемая вакцина защищает от тяжелого течения болезни.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Трамп поговорил по телефону с Зеленским и Путиным. Они обсудили и войну в Украине

Президент США Дональд Трамп принял поздравления с Днем независимости Соединенных Штатов от президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина. Рассказывая о телефонном разговоре с Трампом, Зеленский сказал, что они договорились лично поговорить о возможности завершения войны в Украине во время саммита НАТО в Анкаре (Турция). Завершение боевых действий в Украине Трамп обсудил по телефону и с Путиным.

Разговаривая с Трампом по телефону 4 июля, Зеленский всячески благодарил США за их поддержку и «американские сердца, которым не безразлично будущее Украины, Европы и всех людей в мире, для которых свобода имеет значение».

«Конечно, мы с президентом Трампом обсудили текущую ситуацию на фронте и дипломатии. Есть реальная перспектива завершить эту войну, и решимость Америки будет иметь решающее значение. Договорились продолжить разговор лично во время саммита НАТО в Анкаре», — рассказал Зеленский в Telegram.

В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина с Трампом, сообщает Meduza.

Во время разговора Трамп с Путиным обсудили войну с Украиной. Трамп, по словам Ушакова, «подтвердил готовность содействовать скорейшему прекращению боевых действий и поиску решений по преодолению кризиса».

«Наш президент обрисовал картину реальной обстановки на поле боя, где российские вооруженные силы уверенно наступают, освобождая один населенный пункт за другим», — заявил Ушаков.

***

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду также поздравила США с 250-летием провозглашения независимости. Глава государства подчеркнула в соцсети что Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером.

Отметим, что 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

В ответе на запрос NewsMaker в администрации президента заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: