Молдова опустилась на две позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности


Молдова опустилась на две позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Экономика РМ заняла 84-е место среди  экономик 140 стран, сообщает «Молдпрес» со ссылкой на отчет о глобальной конкурентоспособности в 2015-2016 годах.

Общая оценка Молдовы составляет четыре балла п осемибалльной  шкале. Молдавская экономика уступает экономикам Украины и Румынии, которые заняли 79-е и 53-е места соответственно. Молдову опережают также такие страны СНГ, как Азербайджан (40-е место), Казахстан (42-е), Россия (45-е) и Грузия (66-е).

Худшие позиции — 130-е место — с самой низкой оценкой 2,6 балла Молдова заняла по разделу «инновации». В прошлом году по этому показателю Молдова занимала 129-е место. Развитие финансового рынка, институциональный потенциал государства и эффективность рынка товаров —  три других сектора, по которым Молдова также получила низкие баллы. Кроме того, у Молдовы плохие оценки по показателю сложности ведения бизнеса (127 место).

Более хороших результатов Молдова добилась по разделу технологической подготовки (53-е место) и макроэкономической среды (55-е) — это сферы, где, по мнению авторов доклада, дела улучшились.

Лидирует в мировом рейтинге конкурентоспособности шестой год подряд Швейцария. За ней следуют Сингапур, США, Германия и Нидерланды.

Всемирный экономический форум представил в среду отчет о глобальной конкурентоспособности в 2015-2016 годах, который оценивает 140 стран мира на основании ряда критериев, таких как госучреждения и государственные политики, а также эффективность рынка труда и финансовых рынков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hubspot.net

К персональным данным граждан Молдовы могли получить несанкционированный доступ. Агентство электронного управления проводит проверку

Агентство электронного управления сообщило, что выявило возможные случаи несанкционированного доступа к персональным данным после кибератак на государственные цифровые сервисы. Заявление последовало после того, как несколько граждан сообщили в соцсетях, что ночью получили уведомления о доступе к их данным без их согласия.

26 октября об этом написали несколько человек, в том числе адвокат Андрей Оцел и судья Марина Русу.

«Доступ к моим данным получило Агентство электронного управления без какого-либо запроса или согласия с моей стороны. Агентство электронного управления, что вы искали в моих персональных данных в 21:51?» — написала в Facebook Русу.

Агентство ответило в комментариях к публикации судьи.

«В контексте кибератак на некоторые государственные цифровые сервисы выявили возможные случаи несанкционированного доступа к персональным данным. Для снижения рисков и обеспечения безопасности данных приняли превентивные меры, в том числе временно ограничен доступ к некоторым электронным сервисам», — сообщили в агентстве.

Ведомство совместно с Агентством кибербезопасности и Службой информационных технологий и кибербезопасности проводит дополнительные проверки, чтобы установить обстоятельства произошедшего и возможные последствия для персональных данных.

«Что касается указанного вами случая доступа, проверки продолжаются. На этом этапе мы не можем подтвердить, что к вашим данным получили несанкционированный доступ или использовали их без разрешения. При этом рекомендуем проявлять повышенную бдительность в связи с возможными попытками мошенничества по телефону, SMS или электронной почте. Не сообщайте пароли, коды авторизации или банковские данные и не подтверждайте операции по просьбе незнакомых лиц, даже если они называют ваше имя или IDNP», — пояснили в ведомстве.

В агентстве добавили, что опубликуют новую информацию по мере появления результатов проверки.

***

Напомним, что несколько государственных цифровых сервисов Молдовы подверглись кибератаке, целью которой было получение персональных данных. Атаку зафиксировали в ночь на 22 октября и остановили 23 октября. Об инциденте вечером 24 октября сообщило Агентство электронного управления.

Отметим также, что 26 октября часть государственных электронных сервисов министерства внутренних дел Молдовы временно были недоступны или работали со сбоями. Кроме того, недоступны были некоторые онлайн-услуги Кадастра недвижимого имущества. Правительство пояснило, что проблемы возникли после кибератаки на государственные цифровые сервисы в ночь на 22 октября. Вечером 25 октября Агентство электронного управления сообщило, что специалисты обнаружили и заблокировали новую попытку принудительного доступа к нескольким государственным сервисам.

Позже Агентство поделилось, что государственные цифровые сервисы для предпринимателей, через которые можно подавать заявления и получать разрешительные документы, снова доступны в Молдове. В ведомстве предупредили, что после возобновления работы учреждений и увеличения числа онлайн-запросов с 26 октября некоторые сервисы могут быть временно недоступны, и призвали граждан и компании отнестись к этому с пониманием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: