Молдова подписала соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли. Что это даст производителям?
2 мин.

Молдова подписала соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли. Что это даст производителям?

Президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и министр экономики Думитру Алайба 27 июня объявили о подписании соглашения между Молдовой и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), в которую входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Как отметила Майя Санду, подписанное соглашение о свободной торговле с ЕАСТ позволит молдавским производителям экспортировать товары в страны-члены ЕАСТ без уплаты таможенных пошлин.

«Мы подписали это соглашение после более двух лет переговоров. Это стало возможным благодаря постоянному диалогу и открытости наших европейских партнеров. Это еще один важный шаг на пути нашей экономической интеграции в Европу. Содействуя справедливой торговле и прозрачной среде, мы гарантируем, что Молдова станет привлекательным местом для инвесторов, а наши производители получат больше экспортных возможностей», — заявила Майя Санду.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан отметил в своем обращении, что подписанное соглашение позволит увеличить число рабочих мест в Молдове, получить больше инвестиций и расширить экспорт.

«Несмотря на многочисленные кризисы, с которыми сталкивается наша страна, мы ищем новые рынки для экспорта молдавской продукции и новые возможности для предпринимателей. Подписанное соглашение позволит усилить экономические связи между Молдовой и западными странами», — отметил Дорин Речан.

Министр экономики Думитру Алайба тоже отметил, что подписание соглашения о свободной торговле с ЕАСТ — это важный шаг для Молдовы, который позволит расширить экспорт и укрепить торговые отношения.

«Соглашение предлагает молдавским экспортерам огромный потенциал роста и может принести значительный доход экономике страны. Благодаря упрощенному доступу к процветающим рынкам наша страна сможет продвигать свои товары и услуги на международном рынке, привлекать иностранные инвестиции и создавать рабочие места в ключевых секторах экономики», — заявил Думитру Алайба.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: