«Молдова вышла из изоляции». Карп и Батрынча поспорили об успехах страны во время президентства Санду
2 мин.

«Молдова вышла из изоляции». Карп и Батрынча поспорили об успехах страны во время президентства Санду

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) и глава парламентской комиссии по нацбезопасности Лилиан Карп выступил на заседании законодательного органа 25 мая в защиту действующей власти и президента Майи Санду. Во время обсуждения резолюции, принятой на собрании «Европейская Молдова», в ответ на критику оппозиции Карп заявил, что Молдова вышла из изоляции, в которой пребывала при экс-президенте Игоре Додоне и наладила связи с Западом.

С критикой властей выступил депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) и вице-председатель парламента Влад Батрынча. Он потребовал отчета об успехах властей. «В ноябре исполняется три года как госпожа Санду занимает кресло президента. Вам есть, что показать людям? Что вы делаете с законами, со страной, с закупками газа? Нас это тоже касается. Вы создали четыре министерства, за которые мы платим. Если хотите кого-нибудь покритиковать, поставьте перед собой зеркало и говорите», — заявил он.

В ответ Карп заявил, что только после прихода к власти Майи Санду европейское сообщество и мировые лидеры обратили внимание на Молдову и проблемы, с которыми она сталкивается.

«Что сделало правительство, госпожа президент, за три года? А что она может сделать после президента, единственной работой которого было искать яйца в Этулии, проверять, годятся ли они, чтобы вывести цыплят. Самое главное, что у Молдовы наконец появились друзья. Раньше нас будто никто не знал, мы были как прокаженные. Это была вся политика вашего президента. Мир смотрели на нас как на сумасшедших, как на изгоев, как на людей, которые не понимают, в каком мире они живут. Но мы понимаем, в каком мире мы хотим жить. Мы хотим жить в ЕС», — подчеркнул Карп.

Напомним, что на заседании 25 мая парламент одобрил резолюцию, принятую на собрании «Европейская Молдова» 21 мая. За утверждение резолюции проголосовало 54 депутата партии «Действие и солидарность» (PAS) и покинувший фракцию блока коммунистов и социалистов, объявивший себя независимым депутатом Гаик Вартанян.

В постановлении об утверждении резолюции указано, что парламент полностью поддерживает резолюцию принятую на собрании, а европейская интеграция провозглашается приоритетом Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: