Moldovagaz назвал сумму компенсации за газ бытовым потребителям в ноябре
2 мин.

Moldovagaz назвал сумму компенсации за газ бытовым потребителям в ноябре

В ноябре бытовым потребителям выплатят 363,6 млн леев компенсации за газ. В то же время бытовым потребителям предстоит выплатить за потребление газа 716,8 млн леев. Об этом сообщила 15 декабря компания Moldovagaz, призвав бытовых потребителей заплатить оставшиеся 320,9 млн леев, которые они должны за ноябрь.

Как рассказали в компании, за январь-октябрь потребители заплатили 10,591 млрд леев, а правительство компенсировало 1,07 млрд леев.

В то же время за ноябрь бытовым потребителям предстоит заплатить 716,8 млн леев, с применением компенсаций на 363,6 млн леев.

«Таким образом, по состоянию на 11 декабря 2022 года подлежащая к оплате потребителями сумма за поставку газа в текущем году составила 1,063 миллиарда леев (45,189 миллиона за январь-октябрь 2022 года), из которых на долю бытовых потребителей приходятся 320,928 миллиона леев (23,259 миллиона за январь-октябрь), а в случае небытовых — 742,415 миллиона леев (21,929 за январь-октябрь)», — рассказали в компании, призвав потребителей оплатить счета.

Напомним, в этом году на выплату компенсаций за газ, отопление и электроэнергию правительство выделило 5 млрд леев.
Министр труда Марчел Спатарь сообщил 14 декабря на заседании правительства, что гражданам, которые получили в начале декабря счета за электричество без учета компенсаций, в следующей фактуре рассчитают компенсацию сразу за два месяца. Как рассказал Спатарь, в ноябре на платформе зарегистрировались 695 тыс. семей, 80% которых оказались в категории наибольшей уязвимости. «Этим семьям компенсировали до 59% потребления газа и почти половину потребления центрального отопления», — сказал Спатарь.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: