В российском МИДе обвинили Киев в попытках спровоцировать Кишинев «на силовые действия в Приднестровье». Об этом рассказал в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
«В апреле — июне в Приднестровье была совершена серия террористических актов, следы которых, как говорят в Тирасполе, ведут на Украину. Одновременно Киев раскручивает тезис об угрозе, якобы исходящей от российских военных, которые несут службу на левом берегу Днестра. Цель очевидна — попытаться спровоцировать молдавские власти на силовые действия [в Приднестровье]», — цитирует ТАСС дипломата.
Полищук отметил, что опасность эскалации ситуации вокруг Приднестровья сохраняется.
«Отрадно, что в Кишиневе понимают последствия разморозки конфликта на Днестре и не ведутся на подобные провокации», — добавил он.
Украинские власти пока никак не прокомментировали обвинения.
В ночь на 22 октября Россия атаковала Украину ракетами и ударными беспилотниками. По информации украинских властей, погибли не менее семи человек, в том числе двое детей. В большинстве регионов ввели аварийные отключения света.
В Киеве в результате атаки погибли два человека, сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Пострадали, по последним данным, 25 человек, в их числе пятеро детей.
В Киевской области в Броварском районе погибли не менее четырех человек, сообщил глава областной военной администрации Николай Калашник. Трое погибших, по его словам, в селе Погребы — это 38-летняя женщина, 12-летняя девочка и шестимесячный младенец. Еще один погибший — 38-летний мужчина.
ДСНС УкраїниДСНС України
В Харькове беспилотник попал в детский сад, сообщил мэр города Игорь Терехов. По его словам, один человек погиб, еще пятеро получили ранения. Помимо здания детсада, в результате атаки дронов на Харьков загорелись многоквартирный дом и складское помещение.
ДСНС УкраїниДСНС України
В Одесской области в городе Измаил в результате атаки беспилотников повреждена энергетическая и портовая инфраструктура, возникли пожары, сообщил глава областной администрации Олег Кипер. Пострадавших, по его словам, нет.
В минэнерго Украины заявили, что массированная ракетно-дроновая атака на энергетическую инфраструктуру привела к аварийным отключениям в большинстве регионов страны.
Минобороны РФ заявило, что российская армия нанесла массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры, которые, как утверждают в ведомстве, «обеспечивает работу военно-промышленного комплекса Украины».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.