«Можно жить». АП Кагула оправдала Георгия Петика по делу о хулиганстве
3 мин.

«Можно жить». АП Кагула оправдала Георгия Петика по делу о хулиганстве

Апелляционная палата (АП) Кагула оправдала Георгия Петика по делу о хулиганстве. Это дело против него завели в 2018 году, спустя 15 лет после самого инцидента. Суд первой инстанции уже оправдал Петика, но прокурор настаивал на том, чтобы его признали виновным.

О решении АП Петик сообщил на своей странице в Facebook 23 августа. Петик рассказал, что это дело против него сфабриковали в 2018 году по указу руководства Демпартии. Он обратился к главе минюста Сергею Литвиненко и потребовал наказать всех виновных в фабрикации этого дела. «Я многого прошу, господин министр? Не думаю. взамен я отказываюсь от любой компенсации […] Тут закончилась история уголовных дел. Можно жить и написать книгу», — написал Петик. Он также отметил, что посвятит свою жизнь «возвращению долга» тем, кто сфабриковал против него уголовные дела.

Петика, напомним, обвиняли в хулиганстве: в 2003 году он, будучи сотрудником погранполиции, якобы устроил конфликт в заведении общепита и угрожал физической расправой Валерию Касапову. Также, по версии следствия, он прострелил колесо машины потерпевшего.

На заседании АП Петик рассказал, что подозревал Касапова в организации контрабанды сахара. По его словам, пострадавший остановил его и предложил организовать «коридор» для контрабанды. Петик уведомил о случившемся Службу информации и безопасности, а также запретил своим подчиненным общаться с ним. Петик рассказал, что Касапов несколько раз пытался затеять с ним конфликт. Однажды он остановил Петика, который возвращался домой с покупками, и сообщил ему, что возмущен его действиями. Спустя несколько часов Касапов приехал на автомобиле к Петику домой и повредил забор и калитку. В это время Петик был на службе. Петик рассказал, что, узнав от жены о случившемся, отправился на поиски Касапова. Также он рассказал, что, увидев, что мужчина ведет себя агрессивно, вызвал полицию. По словам Петика, Касапов сел в автомобиль и пытался на него наехать. Петик утверждает, что ему пришлось выстрелить, чтобы защитить свою жизнь.

Также Петик рассказал, что 15 лет инцидент не вызывал ни у кого интереса. Он подчеркнул, что прокуроры завели это уголовное дело через шесть месяцев после того, как по нему истек срок привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, Петик считает, что во время следствия и рассмотрения дела в суде его права неоднократно нарушали.

В марте 2021 года суд первой инстанции оправдал Петика по этому делу. Однако прокурор Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Тимофей Осадченко не согласился с оправдательным приговором. Он потребовал признать Петика виновным в хулиганстве, но не назначать наказания из-за того, что истек срок привлечения к уголовной ответственности. На заседании АП это требование поддержал и гособвинитель Дмитрий Календарь. Адвокат пострадавшего тоже потребовал признать Петика виновным.

Судьи АП согласились с выводами суда первой инстанции о том, что у Петика не было намерения совершать преступление. Ходатайство прокурора и адвоката потерпевшего они отклонили как необоснованное.

***
Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. После этого на него завели дело по обвинению в изнасиловании. 20 марта 2019 года Оргеевский суд приговорил Георге Петика к трем с половиной годам лишения свободы. 19 июля 2019 года Апелляционная палата Кишинева отправила дело на пересмотр, а Петика освободили из-под ареста под подписку о невыезде.

В октябре 2021 года прокуроры завели дело по факту фабрикации дела об изнасиловании против Петика. Прокуроры нашли доказательства, что правоохранители проинструктировали женщину, которая обвинила Петика в изнасилиовании. В ноябре 2021 года Петика оправдали по делу об изнасиловании. В январе 2022 года прокуратура Бельц официально принесла извинения Петику за это уголовное дело.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: