«Мы даем возможность показать, на что они способны». Додон о том, будет ли блок оспаривать результаты выборов

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что Блок коммунистов и социалистов не будет оспаривать результаты выборов. Как отметил Додон 14 июля в эфире передачи «Главный вопрос» на NTV Moldova, опротестовывать результаты выборов означает затянуть процесс формирования нового правительства, а этого ПСРМ не хочет.

«Мы не будем опротестовывать выборы. Да, у нас есть некоторые замечания. Но опротестовывать результаты выборов — это значит продлить весь процесс. Напротив, мы заинтересованы в том, чтобы в кратчайшие сроки сформировали новое правительство. Люди ждут конкретных результатов», — заявил Додон.

Отвечая на вопрос, являются ли результаты выборов поражением Игоря Додона или победой президента Майи Санду, Додон заявил, что это все-таки победа Санду.

«Если бы мы получили 20-25 мандатов, это было бы поражение. А когда мы получили 32, а если убрать диаспору и сложить результаты левого фланга и результаты Майи Санду, то получается, что мы где-то рядом. Я думаю, что это победа Майи Санду. Это победа желтых. И надо понимать, что люди хотели изменений. Поэтому мы и сказали, что признаем выборы, и мы признали. Мы даем возможность показать, на что они способны», — сказал Додон.

Напомним, 12 июля после оглашения предварительных результатов выборов Додон поздравил партию «Действие и солидарность» (PAS) и Майю Санду с победой на парламентских выборах. Он отметил, что ПСРМ переходит в оппозицию.
При этом Додон, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что сейчас нет смысла выводить людей на протест, о котором он говорил ранее. «Я думаю, что нужно быстро пройти все процедуры утверждения результатов, провести первое заседание парламента, быстро назначить правительство и начать работать. Сейчас не время для протестов. Люди устали от протестов, люди устали от политики, люди хотят конкретных результатов», — сказал Додон.

Напомним, 11 июля в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. После обработки 100% бюллетеней на выборах побеждает партия «Действие и солидарность», набрав 52,80% голосов. За блок коммунистов и социалистов проголосовали 27,17% избирателей, за партию «Шор» — 5,74%. Остальные партии не набрали 5%, необходимых для прохождения в парламент.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

Директора детского сада осудили за взяточничество. Каков приговор?

Суд столичного сектора Буюканы вынес приговор по делу о пассивной коррупции против директора детского сада №32 в Кишиневе Дины Паваляну. Ее приговорили к трем годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа с условной отсрочкой исполнения наказания на двухлетний испытательный срок.

Кроме условного срока, суд обязал Паваляну выплатить штраф 200 тысяч леев и запретил ей занимать публичные должности в течение пяти лет. Приговор оказался значительно мягче, чем требовала прокуратура, которая настаивала на девяти годах реального лишения свободы.

Прокурор, присутствовавший на заседании, отказался комментировать решение суда. Сама Дина Паваляну на оглашении приговора не присутствовала. Ее адвокат Адриан Тэбырцэ заявил о невиновности своей подзащитной и намерении обжаловать приговор. «Очевидно, что она невиновна — это была провокация. И это очевидно, учитывая, по сути, всю историю с телевидением и давлением», — сказал адвокат.

Уголовное дело о пассивной коррупции возбудили после жалобы двух матерей. Согласно материалам дела, Дина Паваляну требовала от родителей за зачисление ребенка в сад вступительный взнос 3 тыс. леев и ежемесячные выплаты 500-600 леев, не считая оплаты за питание. Директора задержали сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией в мае 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: