Премьер-министр Молдовы Дорин Речан на заседании правительства 18 декабря призвал своих коллег откликнуться на просьбу министерства энергетики об экономии энергоресурсов. Глава кабмина заверил, что «для Правого берега будет достаточно электроэнергии, но мы должны подготовиться к более сложным ситуациям».
«Призываю откликнуться на просьбу министерства энергетики экономно относиться к расходованию электроэнергии. Мы должны снизить потребление энергии везде, где это возможно, нужно всех поощрять делать это. Мы обеспечим достаточно электроэнергии для Правого берега, но также должны подготовиться к более сложным ситуациям», — заявил Речан на заседании правительства.
***
Напомним, с 16 декабря в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Главная причина введения режима ЧП — неясность с продолжением поставки российского газа в Молдову с 2025 года. С конца 2022 года «Газпром» поставляет в Молдову 5,7 млн кубометров газа. Весь объем газа направляют в Приднестровье, где его используют для бытовых нужд и для генерации электроэнергии Молдавской ГРЭС, которую потребляют оба берега Днестра. За поставленный газ никто не рассчитывается.
В конце 2024 года заканчивается договор между Россией и Украиной о транзите газа. Киев неоднократно заявлял, что не продлит транзитный договор. Уже экс-министр энергетики Виктор Парликов вел переговоры в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, но стороны не пришли ни к каким договоренностям. По словам Парликова, «Газпром» увязывал предложение поставки с долгом правого берега за газ. Позиции «Газпрома» и Кишинева диаметрально противоположны.
Согласно действующему до октября 2026 года контракту, «Газпром» должен доставить газ до границы с Молдовой. Альтернативный маршрут, по которому Россия может поставить газ в Молдову — это Трансбалканский газопровод, пролегающий через Турцию. 16 декабря — последний срок, когда «Газпром» мог забронировать мощности для Молдовы через Трансбалканский газопровод. Как стало известно NM, этого не произошло.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Соревнования по кикбоксингу в Кишиневе обернулись громким скандалом и запретом на въезд почти 200 спортсменам из России и Беларуси. NM рассказывает, как к организации частично отмененного турнира причастен сотрудник правоохранительных органов непризнанной ПМР, что не так с Всемирной федерацией кикбоксинга, и почему Молдова ограничила въезд спортсменам.
С чего начался скандал
О проведении в Кишиневе «чемпионата Европы по кикбоксингу» сообщила столичная мэрия 6 июня. В пресс-релизе говорилось, что соревнования пройдут с 22 по 27 июня в Легкоатлетическом манеже, а мероприятие организует мэрия в сотрудничестве со спортивным клубом «Гаруда». По данным мэрии, в турнире ожидалось участие более 1000 спортсменов из 16 стран.
Соревнования оказались в центре общественного внимания 20 июня, когда министерство образования осудило их организацию, а на заседании муниципального совета произошла потасовка между советниками от партий «Действие и солидарность» (PAS) и «Движение национальной альтернативы» (MAN). Советники от PAS заявили, что в соревнованиях примут участие около 200 спортсменов, в том числе военные из России и Беларуси. Замглавы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой опроверг эти обвинения.
Как сообщили в министерстве образования, мероприятие «грубо противоречит общественным интересам и демократическим принципам». В ведомстве уточнили, что не выдавали разрешения на его проведение, хотя это — обязательное условие для организации официальных соревнований европейского или международного уровня.
«Сомнительные структуры»
В министерстве образования подчеркнули, что турнир организовывали в сотрудничестве со «спорными структурами» — Всемирной федерацией кикбоксинга (WKF), которую не признает Международный олимпийский комитет. «У этой организации есть также прямые связи с санкционированными структурами России», — сообщили в министерстве, добавив, что главу WKF Фридриха Эксенбергера в 2010 году исключили из Международной ассоциации спортивного каратэ за мошенничество.
Ведомство сообщили, что WKF обвиняют в содействии участию в турнирах российских спортсменов, несмотря на международные санкции. «В марте 2025 года WKF подписала соглашение о сотрудничестве с Федерацией кикбоксинга России, которое разрешает ей участвовать в турнирах под флагом России и с ее гимном», — уточнили в министерстве образования.
Кроме того, в министерстве сообщили, что официальным наблюдателем соревнований должен был стать сотрудник правоохранительных органов непризнанной ПМР Иван Деркаченко. Ведомство также добавило, что партнер мэрии в организации турнира — спортивный клуб «Гаруда» — ранее оказывался в центре скандалов: в 2020 году некоторые спортсмены клуба «выкрикивали во время тренировок лозунги, используемые в тюремной среде и криминальных кругах».
«Министерство образования потребовало от Легкоатлетического манежа расторгнуть договор. (…) Мы взаимодействуем с другими государственными структурами, ответственными за безопасность страны. Поддержка мэрией Кишинева этих незаконных действий вызывает сожаление и заслуживает осуждения», — заявили в ведомстве.
Молдова не впускает спортсменов?
Пограничная полиция утром 23 июня сообщила, что не впустила в страну 19 человек, которые не смогли подтвердить цель своего визита. «Они не предоставили документы, подтверждающие участие в спортивных мероприятиях», — пояснили в ведомстве.
Позже СМИ опубликовали список 216 граждан России и Беларуси, заявленных для участия в турнире. Депутат от PAS Раду Мариан, ссылаясь на эти данные, сообщил, что молдавские власти запретили въезд «более 200 спортсменам». «Среди них — люди, связанные с силовыми структурами страны-агрессора, спортсмены из оккупированных регионов и те, кто распространяет военную пропаганду», — сказал он.
Спустя несколько часов министерство внутренних дел уточнило, что власти «не допустили въезд в страну 195 человек, представляющих повышенный риск для национальной безопасности». «Благодаря межведомственному сотрудничеству, в том числе со Службой информации и безопасности, специализированные структуры выяснили, что среди спортсменов и обслуживающего персонала были люди, непосредственно связанные с силовыми структурами России», — сообщили в ведомстве.
Еще 176 иностранцам, большинство из которых граждане России и Беларуси, отказали в посадке на рейсы в Молдову. «Государственную границу контролируют максимально тщательно, чтобы предотвратить любые угрозы. Среди выявленных рисков — участие лиц, представленных спортсменами, в организованных преступных группах с прямыми связями в силовых структурах России, демонстрация символики, поддерживающей военные действия, призывы к ненависти и сепаратизму, а также проведение акций протеста, направленных на подрыв репутации и доверия к Молдове на международной арене», — говорится в сообщении министерства внутренних дел.
«Инцидент» с румынскими спортсменами
Проблемы с въездом в Молдову 23 июня возникли и у спортсменов из Румынии. Делегация кикбоксеров пожаловалась, что их «без объяснения причин» удерживали на таможне больше трех часов. Позже министр иностранных дел Михай Попшой сообщил, что спортсменам «пришлось ответить на вопросы». Он подчеркнул, что «инцидент исчерпан», а произошедшее — «обычная ситуация на границе».
Он также добавил, что власти не допустят, чтобы граждане страны «подвергались ненужным рискам». «Мы уже более трех лет живем в сложной ситуации, когда Кремль нападает на наших соседей. А некоторые в Молдове делают вид, что ничего не происходит и продолжают массово их приглашать», — сказал он.
Приехали на отмененный турнир?
Федерация кикбоксинга России еще 21 июня опубликовала фотографию письма, отправленного главой WKF Фридриха Эксенбергера. В письме говорится, что делегации из России и Беларуси не пустят на территорию Молдовы, а это решение носит «явно выраженный политический характер».
«Важно отметить, что за месяц до мероприятия организатор чемпионата получил согласование от министерства внутренних дел и министерства иностранных дел. Вышеперечисленные ведомства получили списки участников из России и Беларуси, и никаких препятствий не возникло», — говорится в письме.
Так как представители России и Беларуси не смогли бы принять участие в соревнованиях, руководство WKF еще 21 июня, за два дня до приезда спортсменов, «приняло единогласное решение отменить чемпионат Европы по кикбоксингу среди взрослых в Кишиневе и перенести его на 2026 год».
При этом организаторы турнира не отменили соревнования для детей до 18 лет. Эту информацию подтвердили и в министерстве внутренних дел. «После отмены соревнований среди взрослых [власти] не ограничили доступ спортсменов к юниорскому турниру. Он проходит в обычном режиме при соблюдении всех процедур въезда для несовершеннолетних спортсменов», — уточнили в ведомстве.
Стоит также отметить, что только Федерация кикбоксинга России опубликовала письмо главы WKF Фридриха Эксенбергера в своих социальных сетях. В завершение письма WKF извинилась «за недостаточно тщательную проработку вопросов организации, безопасности и дипломатического сопровождения» мероприятия. При этом Всемирная федерация кикбоксинга не сообщила об отмене соревнований ни на сайте, ни в социальных сетях.
Мэрия тут ни при чем?
Замглавы управления образования, молодежи и спорта Кишинева Андрей Павалой на пресс-конференции 23 июня заявил, что мэрия столицы «не является организатором чемпионата». «У нас есть только программа софинансирования. Представители профильной Федерации подали заявку, и комиссия признала ее соответствующей условиям для получения поддержки. (…) Мы выступаем лишь как партнеры мероприятия», — пояснил он.
Председатель спортивного клуба «Гаруда» Рустам Алимов выразил недоумение в связи с критикой в адрес организаторов. «Не понимаю, как можно обвинять людей, которые делают полезное дело. Мы не вредим государству, а продвигаем спортивную культуру и представляем Молдову как гостеприимную страну. (…) Я не хочу никого обвинять, но политическое вмешательство в спорт — это прискорбно», — заявил он.
Алимов также подчеркнул, что молдавская сторона не занималась регистрацией участников. «Регистрацией занимался центральный офис WKF в Вене. Мы никого не отбирали и не решали, кого приглашать. Есть четкие международные правила, которые устанавливает не наша сторона, а сама Федерация. Наша задача — обеспечить качественную техническую организацию турнира», — подчеркнул Рустам Алимов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.